На 60-м со времени начала Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Кирилла заседании Священного Синода приняты важные решения в организации жизни монастырей и монашества

30 августа 2019 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре Москвы состоялось 60-е со времени начала Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии.

Для участия в сегодняшнем заседании приглашены следующие временные члены Синода: митрополит Челябинский и Миасский Григорий, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Сурожский Матфей.

В ходе заседания члены Синода постановили избрать наместника мужского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма г. Екатеринбурга игумена Леонтия (Козлова) епископом Сызранским и Шигонским (Самарская митрополия), освободив его от занимаемой должности (журнал № 100). Место наречения и хиротонии игумена Леонтия (Козлова) во епископа по возведении его в сан архимандрита оставлено на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, о чем будет послан соответствующий указ.

Затем участники заседания заслушали сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о посещении Спас-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря. С 20 по 21 августа 2019 года Святейший Патриарх посетил Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь, где ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ в обители, провел совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага, посетил фотовыставку «Русские сезоны. Соловки» и совершил богослужения в канун и день памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких. Данное сообщение было принято к сведению.

Решением Синода наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Порфирий (Шутов) избран викарным епископом Одинцовским (журнал № 103). Место наречения и хиротонии во епископа архимандрита Порфирия (Шутова) оставлено на благоусмотрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, о чем будет послан соответствующий указ.

Далее Предстоятель Русской Православной Церкви сообщил о назначениях в ставропигиальные обители.

В итоге Священный Синод принял следующие решения (журнал № 105):

1. Наместником Сретенского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы в дополнение к несомому послушанию назначить Преосвященного архиепископа Верейского Амвросия, ректора Сретенской духовной семинарии.

2. Освободить от должности наместника Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря архимандрита Савву (Фатеева) с переводом братию Свято-Троицкой-Сергиевой лавры и назначить на эту должность архимандрита Павла (Кривоногова), насельника Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

3. Настоятельницу Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумению Афанасию (Грошеву) освободить от занимаемой должности с благодарностью за понесенные игуменские труды и назначить на эту должность монахиню Елисавету (Никишкину), насельницу ставропигиального Иоанновского женского монастыря г. Санкт-Петербурга.

Кроме того, решением Синода первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Дионисий включен в состав Высшего Церковного Совета (журнал № 114), а наместник Донского ставропигиального мужского монастыря епископ Бронницкий Фома назначен на должность первого заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления (журнал № 116).

Вниманию членов Синода был представлен рапорт Преосвященного архиепископа Каширского Феогноста, председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, относительно поступивших прошений епархиальных Преосвященных о назначении на должность и об освобождении от должности игуменов и игумений монастырей.

На основании представленного рапорта заседавшие постановили (журнал № 119):

1. В связи с прошением Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия освободить игумена Григория (Клименко) от должности игумена Николо-Пешношского мужского монастыря поселка Луговой Дмитровского района Московской области и назначить на эту должность игумена Алексия (Горлычева).

2. В связи с прошением Преосвященного митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия, временно управляющего Сызранской епархией, назначить на должность наместника Вознесенского мужского монастыря города Сызрани иеромонаха Агафангела (Кузнецова).

3. В связи с прошением Преосвященного митрополита Владимирского и Суздальского Тихона освободить игумению Олимпиаду (Хоружую) от должности настоятельницы Успенского Княгинина женского монастыря города Владимира.

4. В связи с прошением Преосвященного митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила назначить на должность наместника Свято-Троицкого Антониево-Сийского мужского монастыря Холмогорского района Архангельской области игумена Феодосия (Нестерова).

5. В связи с прошением Преосвященного митрополита Новосибирского и Бердского Никодима освободить епископа Ейского и Тимашевского Павла от должности наместника мужского монастыря во имя святого Архистратига Божия Михаила села Козиха Новосибирской области и назначить на эту должность иеромонаха Николая (Трачева).

6. В связи с прошением Преосвященного митрополита Орловского и Болховского Тихона назначить на должность наместника Успенского монастыря города Орла иеромонаха Кирилла (Саввина).

7. В связи с прошением Преосвященного епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения освободить епископа Серовского и Краснотурьинского Алексия от должности игумена Казанского мужского монастыря города Нижнего Тагила Свердловской области.

8. В связи с прошением Преосвященного епископа Переславского и Угличского Феоктиста назначить на должность игумена Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря города Переславля-Залесского иеромонаха Пантелеимона (Королева).

Также был заслушан доклад Преосвященного митрополита Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, о поступившем обращении архиереев Японской Православной Церкви. Преосвященный митрополит Токийский и всей Японии Даниил и Преосвященный архиепископ Сендайский Серафим сообщили о принятом Архиерейским советом Японской Автономной Православной Церкви решении отложить реализацию плана учреждения монастыря в Японии, в связи с чем предложили отозвать насельника Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрита Герасима (Шевцова), который определением Священного Синода от 16 июля 2005 года (журнал № 47) был командирован в распоряжение Предстоятеля Японской Автономной Православной Церкви по просьбе последнего для оказания содействия в организации монашеской общины.

Таким образом, было решено (журнал № 120) завершить пребывание архимандрита Герасима (Шевцова) в Японии и направить его в распоряжение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Материалы по теме

Публикации

Блаженнейший Митрополит Онуфрий
Блаженнейший Митрополит Онуфрий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия