Монахов УПЦ обязали покинуть Киево-Печерскую лавру в течение трех дней

Как сообщил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко, комиссия МКИП по приему-передаче объектов лавры завершила свою работу в монастыре

Комиссия Министерства культуры и информационной политики Украины (МКИП) по приему-передаче объектов Киево-Печерской лавры завершила свою работу в монастыре, монахи канонической Украинской православной церкви (УПЦ) должны освободить помещения обители в течение трех дней. Об этом заявил министр культуры и информационной политики страны Александр Ткаченко. "Вчера комиссия МКИП по приему-передаче государственного имущества лавры завершила свою работу и подписала с заповедником акт приема-передачи государственного имущества национального заповедника "Киево-Печерская лавра", которым подтвердила передачу государственного имущества в пользование заповеднику. Теперь, после того как заповедник направил требование УПЦ о безотлагательном освобождении [помещений монастыря], прекращении использования и возвращении заповеднику его имущества, последняя [УПЦ] должна в течение трех рабочих дней со дня их получения это сделать", - написал он в Telegram-канале.

Ткаченко уточнил, что в случае отказа УПЦ выполнить данное требование министерство подаст в суд для "устранения препятствий заповеднику в пользовании имуществом". По его утверждению, представители монастыря отказались от получения акта приема-передачи государственного имущества. Всего комиссия проверила 79 объектов лавры, которые возвращаются в государственную собственность, отметил министр.

Краткая справка

Ситуация вокруг Киево-Печерской лавры - одного из первых монастырей Руси и древнейшего монастыря на территории современной Украины - обострилась в конце марта. Власти разорвали с канонической церковью договор аренды и потребовали от монахов покинуть обитель. Монахи УПЦ отказались выполнять эти требования, обе стороны обратились в суд. 1 апреля Служба безопасности Украины предъявила наместнику лавры митрополиту Павлу обвинения в разжигании религиозной вражды и оправдании действий России. В помещении на территории монастыря, где он проживает, прошел обыск, позже суд на 60 суток поместил его под домашний арест вдали от обители.

В конце марта начала работу комиссия Минкультуры с целью описи имущества лавры и передачи его музею-заповеднику. Однако прихожане УПЦ, протестуя против решения властей, собирались в монастыре и блокировали работу комиссии, не пропуская ее представителей в помещения обители. На территории лавры возникали потасовки, несколько верующих были задержаны полицией по обвинению в хулиганстве. Позднее комиссия стала приходить в монастырь в сопровождении полиции и спецназа, на территории лавры был введен пропускной режим, в рамках которого полиция проверяет у входящих паспорта и фотографирует их.

На Украине поставлена задача полностью запретить УПЦ, соответствующий проект по поручению президента страны Владимира Зеленского подготовлен правительством и внесен в парламент. Против священнослужителей УПЦ выдвигают обвинения в госизмене, вводят санкции, 13 иерархов лишены гражданства страны. Рейдеры из раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) захватывают храмы канонической церкви, проводят собрания, на которых принимают решения о переподчинении религиозных общин, местные власти лишают УПЦ права аренды земли под храмами. Как заявил 29 мая глава Государственной службы по этнополитике и свободе совести при правительстве Украины Виктор Еленский, только за апрель в ПЦУ переведены более 80 приходов УПЦ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка