Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в сербские монастыри горной гряды Фрушка Гора

В ходе посещения Сремской епархии Сербской Православной Церкви председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний и члены сопровождающей его делегации 5 марта 2024 года побывали в ряде древних монастырей, расположенных на склонах горной гряды Фрушка Гора. Эти места известны своими традициями монашеской жизни – в свое время здесь насчитывалось до сорока обителей.

В поездке митрополита Антония сопровождают советник Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов и секретарь председателя ОВЦС диакон Николай Васин. В паломничестве также участвуют иерархи Сербской Православной Церкви епископ Валевский Исихий и епископ Мохачский Дамаскин.

Паломники, в частности, побывали в Никольском женском монастыре Гргетег на южном склоне Фрушка Горы. Согласно преданию, он был основан в 1471 году деспотом (правителем) Вуком Джурджевичем в память его отца Григория (Гргура). В храме в честь перенесения мощей святителя Николая, архиепископа Мирликийского, митрополита Антония приветствовала благочинная монахиня Нина. Она провела для гостей экскурсию по монастырскому комплексу, отметив, в частности, что в монастыре жили русские насельники, покинувшие Россию вследствие революционных событий начала XX века. В частности, на монастырском кладбище есть могила монаха с Валаама. Паломники также побывали в часовне преподобного Серафима Саровского.

Следующим местом паломничества стал монастырь Язак. Обитель с этим названием была основана в XV столетии и посвящена Введению во храм Пресвятой Богородицы, но, когда небольшая монастырская церковь стала слишком мала для всех приходящих туда богомольцев, неподалеку началось строительство «Нового Язака». «Старый Язак» со временем подвергся разрушению, на сегодняшний день от него остались лишь руины. «Новый Язак» посвящен Святой Троице. В этой обители почивают мощи святого царя Уроша (†1347), последнего правителя из династии Неманичей. В 1920-1927 годах в монастыре пребывала чудотворная Курская-Коренная икона Божией Матери, ставшая святыней Русского зарубежья.

Митрополит Волоколамский Антоний и другие участники паломничества поклонились честным мощам святого Уроша. Высоких гостей приветствовала настоятельница обители игумения Параскева, пожелавшая, чтобы молитва этого святого у Престола Царя Небесного укрепляла их во всех трудах и жизненных испытаниях.

Со своей стороны владыка Антоний поблагодарил настоятельницу и насельниц обители за теплое гостеприимство. «Мы на несколько дней прибыли из России в Сербию для того, чтобы провести время в общении с Его Святейшеством Патриархом Порфирием, с архиереями Сербской Церкви. Очень рады, что в это время у нас есть возможность еще и совершить паломничество к святыням Сербской Православной Церкви, в ее монастыри. Лично для меня это первая такая возможность, – сказал владыка. – Хотя моя Родина находится за много сотен километров отсюда, я чувствую себя здесь, как дома – конечно, благодаря вашим добрым сердцам, но в первую очередь потому, что нас объединяет единая православная вера, а между нашими Церквами и нашими народами существуют особые исторически добрые отношения. У нас общие радости и общие скорби, через которые мы проходим вместе».

Председатель ОВЦС попросил сестер монастыря «молиться о России и Русской Церкви», отметив также: «А мы всегда молимся за Сербию и за ее братский нам народ. Молим, чтобы Господь благословил всех нас миром и благоденствием».

В мужском монастыре Ново-Хопово председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата посетил храм, известный своими древними фресками, и поклонился мощам великомученика Феодора Тирона. Высокого гостя приветствовал игумен обители архимандрит Павел.

Свою историю обитель ведет с конца XV века, уже в следующем столетии она стала значительным просветительским центром сербов, при ней также действовала семинария. Насельники монастыря поддерживали тесные связи с Россией и со Святой горой Афон. В 1920 году монастырь Ново-Хопово стал женским. Здесь нашли убежище русские монахини, приехавшие в Сербию вследствие революции и Гражданской войны. Монастырь был передан русскому сестричеству из монастыря Лесне. Настоятельницей этой обители стала игумения Екатерина – в миру графиня Евгения Борисовна Евфимовская. Она была близка к Царской семье, знала Иоанна Кронштадтского. С 2005 года монашеская обитель является мужской.

Участники паломничества почтили память игумении Екатерины (Евфимовской) и вознесли молитву у ее могилы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Макарьева пустынь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь