Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в ливанский монастырь Хаматура

9 марта 2024 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, находящийся в рабочей поездке в Ливан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посетил древний монастырь Успения Пресвятой Богородицы Хаматура.

Владыку Антония сопровождали иерархи Антиохийской Православной Церкви митрополит Гор Ливанских Силуан и представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Ливанской Республике А.Н. Рудаков, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока архимандрит Филипп (Васильцев), настоятель подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве архимандрит Серафим (Шемятовский), заместитель председателя ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук и секретарь председателя ОВЦС диакон Николай Васин.

У входа в монастырь участников паломничества торжественно встречали игумен обители архимандрит Иаков Ханна с братией. Процессия проследовала в соборный Успенский храм, где митрополит Антоний возглавил благодарственный молебен.

По завершении молебного пения архимандрит Иаков, обращаясь к председателю ОВЦС, сказал: «Ваш сегодняшний визит — настоящее благословение для нас, которое укрепляет и наполняет наши сердца радостью и ликованием, особенно в нынешние непростые времена, которые переживает наша страждущая страна». Отец Иаков отметил, что окормляемые Антиохийской и Русской Церквами народы «связывают древние братские узы как в социальном плане, так и в духовном: результаты социальных связей прошлого дошли и до наших дней — о них свидетельствуют обогатившие нашу страну в те времена русские школы, а духовными узами связаны наши Церкви».

«Великим благословением Божиим для нас стало то, что через проповеди и наставления предыдущего настоятеля этого монастыря, приснопамятного архимандрита Пантелеимона, мы узнавали о великих святых Русской Церкви, жития которых являются для нас истинным образцом для подражания в монашеской жизни», — сказал также архимандрит Иаков, упомянув о том, что при его предшественнике монастырю Хаматура были переданы частицы мощей преподобного Сергия Радонежского и преподобного Серафима Саровского, явивших пример подлинного монашества. Эти святыни сделали обитель в том числе «местом для паломничеств, где проживающие в Ливане чада Русской Православной Церкви могли бы получить духовную помощь и утешение», отметил игумен обители.

В ответном слове митрополит Волоколамский Антоний выразил радость в связи с тем, что имеет возможность поклониться святыням Ливана и побывать в этом святом монастыре, славном своей историей и традициями монашеской жизни. «Большая радость, поистине благословение Божие, что мы можем находиться сейчас здесь, на благословенной ливанской земле, куда мы прибыли как посланники Святейшего Патриарха Московского и Руси Кирилла для того, чтобы завтра принять участие в радостном для русской общины Ливана событии: Богу содействующу, мы освятим храм, который Вашей любовью, Вашей щедростью, владыка Силуан, будет передан в пользование русским верующим, проживающим в Бейруте», — сказал председатель ОВЦС.

Указав на то, что между Антиохийской и Русской Православными Церквами издревле развиваются добрые братские отношения, владыка Антоний подчеркнул: «Наши Церкви вместе прошли через многие страдания, но и через многие радости. Уже многие столетия мы поддерживаем друг друга. Я верю и надеюсь, что наш визит — короткий, тем не менее, насыщенный по своему содержанию, будет еще одним маленьким вкладом в развитие этих добрых отношений, еще одним знаком любви Русской Церкви к Церкви Антиохийской — Церкви-мученице и исповеднице, где впервые ученики Христовы стали называться христианами». Иерарх также попросил всех «молиться о России, о Русской Православной Церкви, которая сегодня проходит через сложный период своей истории, в то время когда наши братья и сестры на Украине проходят через самые настоящие гонения и преследования».

Митрополит Волоколамский Антоний и сопровождающие его лица осмотрели древние фрески VI-VIII веков, сохранившиеся в Успенском храме. Они также посетили монастырские храмы в честь преподобного Паисия Святогорца и в честь Архистратига Божия Михаила, где поклонились мощам преподобного мученика Иакова и прочих преподобных мучеников Хаматурских. Кроме того, паломники побывали в древнем пещерном храме святого Иоанна Предтечи.

Гости приняли участие в братской трапезе, по окончании которой состоялся обмен памятными подарками. Выражая благодарность за теплое гостеприимство игумену и братии обители, митрополит Антоний попросил их сугубо молиться о единстве Церкви, отметив, что, к сожалению, злые силы как внутри Церкви, так и вне ее предпринимают большие усилия для того, чтобы разодрать хитон церковный. Владыка также призвал не забывать в молитвах православных верующих на Украине, «где архиереев заключают в тюрьмы только за то, что они остаются верными канонам и обличают неправду, где у священников и прихожан отбирают храмы, а государственные власти обещают запретить Украинскую Православную Церковь».

В завершение паломничества митрополит Антоний и сопровождающие лица посетили скит обители, посвященный великомученику Георгию Победоносцу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь