Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий совершил Литургию в Горненском монастыре в Эйн-Кареме

8 ноября 2022 года, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в соборе Всех святых, в земле Русской просиявших, Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Нарвский и Причудский Лазарь, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), протоиереи Александр Пашков, Евгений Шогенов, Роман Ковальский, Виталий Магдеев, иереи Павел Ермошкин и Сергий Позоров (Саранская епархия), а также священнослужители обители.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Левин.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Екатерина (Чернышева) с сестрами, паломники и прихожане обители.

По окончании Литургии митрополит Варсонофий поздравил всех с праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

На память начальнику Миссии архимандриту Александру и игумении Екатерине были подарены иконы священномученика Вениамина, митрополита Петроградского.

Краткая справка

Горненский монастырь расположен в районе Эйн-Карем, в 4-х километрах к юго-западу от центра Иерусалима. Сюда вскоре после Благовещения пришла из Назарета Пресвятая Дева Мария поделиться радостью с родственницей, праведной Елисаветой, матерью Иоанна Предтечи, о будущем рождении от Нее Спасителя.

В 1871 году архимандрит Антонин (Капустин) купил в этом месте два дома и обширную плантацию оливковых деревьев, построил приют для русских паломников. Первый каменный храм обители был освящен 30 марта 1883 года в честь встречи Божией Матери с праведной Елисаветой. Статус монастыря община получила в 1898 году.

Строительство соборного храма в Горненской обители началось в 1911 году и через три года было прервано в связи с Первой мировой войной. Почти 90 лет храм стоял недостроенным. Работы возобновились лишь в 2003 году и завершились в 2007-м к 160-летию Русской духовной миссии в Иерусалиме. Великое освящение собора совершил в 2012 году Святейший Патриарх Кирилл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы