Иерарх Московского Патриархата сослужил Предстоятелю Сербской Церкви в Новограчаницком монастыре в США

4 февраля 2023 года в ходе визита в США Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершил Божественную литургию в Покровском Новограчаницком монастыре, расположенном недалеко от Чикаго.

Его Святейшеству сослужили архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр (Русская Зарубежная Церковь) и сербские иерархи: епископ Савва (на покое), епископы Новограчаницкий и Средне-Западно-Американский Лонгин, Канадский Митрофан, Далматский Никодим, Буэнос-Айресский и Южно-Американский Кирилл, а также насельники обители и гости в священном сане.

Богослужение совершалось при огромном стечении народа, сообщает сайт Русской Зарубежной Церкви со ссылкой на информацию сайта Сербского Патриархата.

В слове по окончании Литургии Патриарх Порфирий выразил радость в связи с состоявшимся соборным служением. Святейший Владыка отметил глубокое значение для сербского народа жития, подвигов и наследия святителя Саввы, архиепископа Сербского.

Общение Святейшего Патриарха Порфирия, архипастырей, духовенства и многочисленных богомольцев, среди которых были и паломники из Покровского кафедрального собора Русской Зарубежной Церкви в Чикаго, продолжилось за праздничной трапезой

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь