Чтимый образ Благовещения Пресвятой Богородицы вернулся из Горненской обители в Иерусалим

7 июля 2021 года, в день празднования Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, согласно традиции, заложенной архимандритом Антонином (Капустиным), чтимый образ Благовещения Пресвятой Богородицы, пребывавший в Горненском женском монастыре в Эйн-Кареме с 12 апреля до нынешнего дня, вернулся в русский Троицкий собор Иерусалима. Таким образом завершилось празднование «Целования», то есть встречи святой праведной Елисаветы и Пресвятой Девы, длившееся в Горненской обители три месяца.

Праздничные богослужения в этот день возглавил начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), которому сослужили секретарь Миссии игумен Никон (Головко), клирик Горненской обители иеромонах Иннокентий (Беспалов), казначей РДМ иеромонах Афанасий (Букин), клирик Казанской митрополии иеромонах Павел (Кузнецов) и клирик Миссии диакон Илия Драчук. Божественная литургия была совершена в главном монастырском храме – соборе Всех святых, в земле Русской просиявших.

Проповедь на тему празднуемого события произнес игумен Никон (Головко).

После отпуста Литургии духовенство совершило славление святому пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну, затем крестный ход с чтимым образом проследовал из собора Всех русских святых в Казанский храм обители.

Далее, по окончании монастырской трапезы, крестный ход с образом Благовещения из Казанского храма направился к источнику Девы Марии, расположенному в центре Эйн-Карема, откуда икона в сопровождении духовенства и сестер Миссии отправилась в русский Троицкий собор Иерусалима.

Краткая справка

Празднование «Целования» было установлено Святейшим Синодом в XIX в. по ходатайству устроителя Русской Палестины начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина). Согласно традиции этого уникального праздника, икона Благовещения Пресвятой Богородицы, находящаяся в Троицком соборе Иерусалима, ежегодно после праздника Благовещения переносится в Горненский женский монастырь в Эйн-Кареме и пребывает там в течение трех месяцев в ознаменование Евангельских событий: именно сюда, в Нагорную страну, в город, который принадлежал колену Иудову, пришла после Благовещения в Назарете Галилейском (Лк. 1:39) Пречистая Дева Мария поделиться со Своей родственницей, праведной Елисаветой, радостью о том, что Она станет Матерью обетованного Мессии, и пребыла в доме праведных Захарии и Елисаветы около трех месяцев (Лк. 1:39-56).

Фото: протоиерея Игоря Пчелинцева

Материалы по теме

Публикации

Игумения Екатерина (Чернышева)
Игумения Екатерина (Чернышева)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь