Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил престольные торжества в Введенском монастыре Черновцов

4 декабря 2019 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил торжественное богослужение в Свято-Введенском женском монастыре Черновцов.

Его Блаженству сослужили митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, архиепископ Банченский Лонгин, епископ Шепетовский и Славутский Евсевий, епископ Хотинский Вениамин, гости в священном сане, духовенство монастыря и Черновицко-Буковинской епархии.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и единстве Православной Церкви.

По завершении Литургии Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил крестный ход вокруг храма.

После отпуста было возглашено многолетие Предстоятелю Украинской Православной Церкви, духовенству, настоятельнице монастыря игумении Мелитине (Спижук) с сестрами обители.

В завершение Блаженнейший владыка поздравил паству с праздником. «Пусть Господь молитвами Пресвятой Девы Марии хранит всех нас», – пожелал Предстоятель напоследок и благословил всех.

Краткая справка

В этом году Свято-Введенский женский монастырь в Черновцах празднует 115-ю годовщину со дня своего основания обители, 25-летие восстановления монастыря и 15-летие построения основного Свято-Троицкого собора. Монастырь расположен в центре Черновцов. Обитель основана в 1904 году Высокопреосвященнейшим Владимиром, митрополитом Буковины и Далмации, для поддержания санитарной службы на случай чрезвычайных ситуаций (эпидемий, наводнений и т.п.).

Основной задачей монастыря, как отмечалось в его уставе, стало одно из важнейших дел христианского милосердия – уход за больными и заботы о них. Монахини помогали в уходе за детьми в детских приютах.

В 1960 году дома обители были отобраны, в них поселились мирские люди; в главном корпусе поочередно располагались детский сад, интернат, мастерские, конторы отделов ОБЛОНО. Монахинь переселили в опустошенный после разгона братии Крещатицкий монастырь. В 1962 году разогнали и сестричество, а монастырь окончательно уничтожили. Некоторые монахини перешли в другие монастыри, остальные начали нести монашеский подвиг в миру.

Монастырь возвращен епархии 20 октября 1994 года. Возрожден решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 27 декабря 1994 (журнал № 29). Устав монастыря зарегистрирован 25 мая 1995 года.

Во дворе возрожденного монастыря был сооружен новый Свято-Троицкий собор с подземным храмом в честь преподобного Иоанна Кущника, в котором находятся киоты с частицами святых мощей Хозевитских мучеников, преподобного Кукши Нового, а также другие святыни. Закладку камня на начало строительства собора совершал митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.
Материалы по теме

Публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Петропавловский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь