Архиепископ Гурий совершил Литургию в Свято-Успенском Жировичском монастыре

2 августа 2020 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти пророка Божия Илии, наместник Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в обители.

В Успенском соборе обители Его Высокопреосвященству сослужили насельник монастыря архимандрит Борис (Пирог), доцент Минской духовной семинарии протоиерей Геннадий Повный, преподаватель семинарии иерей Евгений Солонков, заведующий канцелярией иерей Игорь Бабанов, братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Валентин Полонский.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент – протодиакон Андрей Скробот).

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвы о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу, мире на Украине, единстве православия и прекращении распространения вредоносного поветрия.

По заамвонной молитве архиепископ Гурий зачитал обращение митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, к белорусскому народу в преддверии выборов главы государства. После обращения священнослужители совершили молебное пение за белорусский народ.

По окончании богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий обратился к верующим с архипастырским словом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женский монастырь Иверской иконы Божией Матери Луганской епархии
Свято-Боголюбский Алексиевский мужской монастырь г. Владимира
Сретенский женский монастырь г. Гороховца
Мужской монастырь во имя святого великомученика Димитрия Солунского с. Желябуга
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь
Пронский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Покровский женский монастырь с. Колчедан
Воскресенский женский монастырь в с. Зимовенька
Богородично-Рождественский Ильинский женский монастырь