Завершилось Собрание игуменов и игумений Белорусской Православной Церкви

30 апреля 2015 года завершило свою работу Собрание игуменов и игумений Белорусской Православной Церкви, в котором приняли участие настоятели и настоятельницы более чем тридцати обителей Беларуси.

День начался с совместной молитвы и Причастия за Божественной Литургией, которую возглавил Председатель синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата Порфирий, епископ Лидский и Сморгонский. Преосвященному Порфирию сослужил Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский.

По окончании Божественной литургии епископ Порфирий обратился со словом ко всем настоятелям и настоятельницам Белорусского Экзархата. В нем Его Преосвященство заметил, что у каждого из нас есть какие-то немощи и несовершенства, и только любовью, а не резким словом, можно подвигнуть человека к духовной жизни, подвигу. В подтверждение Владыка привел пример кротости и любви приснопамятного архимандрита Софрония (Сахарова), который не один год провел на Святой Горе, а позже основал обитель в Англии. Теплое, доброе слово отца Софрония давало силы насельникам дальше жить, дальше служить, дальше приносить плоды монашеской жизни.

После благодарственных молитв и целования креста все участники Собрания крестным ходом с молитвой прошли на трапезу. За трапезой читалось поучение Паисия Святогорца, посвященное борьбе с помыслами. По окончании совместной трапезы все участники собрались в актовом зале, где началась официальная часть мероприятия.

Открыл Собрание игуменов и игумений монастырей Белорусской Православной Церкви Преосвященный Порфирий, Председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата.

Затем согласно программе мероприятия выступили с докладами:

1. Игумен Благовещенского Ляденского мужского монастыря епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин с докладом «Личность игумена монастыря: опыт Оптинских старцев»;

2. Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, Председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашества Белорусского экзархата, с докладом «Современная афонская монашеская практика»;

3. Игумен Михей, наместник Свято-Зосимо-Савватиевского монастыря Новогрудской епархии, с докладом «Святоотеческие монашеские традиции в организации жизни современного монастыря: осуществимость и возможные препятствия»;

4. Игумения Евдокия, настоятельница Спасо-Евфросиниевского женского монастыря в г. Полоцке, с докладом «Божественная Евхаристия как первооснова единства во Христе насельников монастыря»;

5. Игумения Александра, настоятельница Свято-Рождество-Богородицкого женского монастыря в г. Бресте, с докладом «Монастырь как духовная семья».

Во время чтения докладов участники могли задавать свои вопросы лично или письменно. Некоторые вопросы вызвали дискуссию.

В результате совместной работы Собрания был принят итоговый документ, который зачитал секретарь Синодального отдела по делам монастырей и монашеству иеромонах Евстафий (Халиманков).

После окончания собрания Преосвященный Порфирий обратился со словами благодарности к епископу Борисовскому и Марьиногорскому Вениамину и настоятельнице Спасо-Евфросиниевского женского монастыря г. Полоцка игумении Евдокии за их помощь в проведении Собрания и подарил вышитые иконы Божией Матери.

После завершающей молитвы всем участникам были вручены памятные подарки, после чего настоятели и настоятельницы имели возможность продолжить общение за совместным чаепитием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Пензенский Троицкий женский монастырь