Вышла в свет книга «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея. Ивановский монастырь и Оптина пустынь»

Вышло в свет новое издание «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея. Ивановский монастырь и Оптина пустынь», подготовленное издательством Оптиной пустыни совместно с Иоанно-Предтеченским ставропигиальным женским монастырем.

Книга посвящена известной подвижнице, старице и затворнице Московской Иоанно-Предтеченской женской обители монахине Досифее (1745/46–1810). В старину московский монастырь святого Иоанна Предтечи именовался Ивановским. В разные эпохи и царствования он был и любимым, ближним царским богомольем, и местом ссылки и особ царского рода.

Биография затворницы Досифеи вот уже более двух столетий окутана тайной. С ее личностью связано немало легенд. Однако в последние годы, благодаря усердию почитателей старицы и исследованиям специалистов, в архивах и музеях обретены ценнейшие сведения о подвижнической жизни затворницы Досифеи. Надпись на одном из недавно найденных портретов монахини Досифеи гласит: «Изображение княжны Августы Таракановой, в иночестве Досифея, дщери Императрицы Елисаветы Петровны и графа Алексея Григорьевича Розумовскаго».

Кем же была таинственная старица, проведшая четверть века в строгом затворе – в келье Ивановского монастыря? Действительно ли она – несчастная жертва интриг, заточенная в монастырь как в темницу? И за что ее почитала вся Москва? Эти и многие другие вопросы рассматриваются в вышедшей книге. Сборник состоит из тринадцати статей-исследований, посвященных подвижнице Московского Иоанно-Предтеченского женского монастыря: одни – самой старице монахине Досифее и традиции ее почитания, другие – близким к ней и связанным с ней духовным и светским лицам. Особое внимание уделено духовным связям Московского Иоанно-Предтеченского женского монастыря и святых старцев прославленной Оптиной пустыни.

Именно от этой знаменитой в Москве затворницы Досифеи получил свои первые наставления в монашеской жизни преподобный схиархимандрит Моисей (Путилов), настоятель Оптиной пустыни, вместе со своим родным младшим братом, впоследствии – игуменом Исаией II (Путиловым), настоятелем Саровской пустыни. Пришли братья Путиловы к старице Досифее благочестивыми юношами 19 и 14 лет. Незадолго до своей кончины преподобный Моисей Оптинский в письме к строительнице Московского Ивановского монастыря и благотворительнице Оптиной пустыни М.А. Мазуриной писал, что мудрая старица Досифея послужила ему «указанием на избрание пути жизни монашеского звания». Уже будучи в монастыре, Тимофей – будущий оптинский старец и настоятель Оптиной отец Моисей и его брат Иона – будущий саровский настоятель отец Исаия продолжали поддерживать связь с духовной наставницей, а она не оставляла их своим попечением, письменными наставлениями и молитвами. В книге приведена и всестороннее исследована их сохранившаяся переписка.

Любителей истории Оптиной пустыни и ее духовного наследия несомненно заинтересует драматичная история взаимоотношений юных братьев Путиловых и их родственников, противившихся уходу юношей из мира. В книге приводится также переписка братьев между собой и с их духовным наставником архимандритом Новоспасского монастыря Александром (Подгорченковым).

Кроме того, в книге опубликованы редкие архивные документы из фондов Оптиной пустыни, Иоанно-Предтеченского, Новоспасского, Саровского монастырей и другие материалы из музейных собраний. Надеемся, что новая книга вызовет интерес широко круга читателей и послужит их духовной пользе.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь