В Высоко-Петровском монастыре завершается реставрация усыпальницы Нарышкиных

В Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре завершается реставрация усыпальницы Нарышкиных, построенной в последней трети XVIII века возле Боголюбского храма. В XX веке это строение монастыря было переоборудовано под жилое помещение. По некоторым сведением, в нем жила семья дворника, состоящая из семи человек.

Реставрация Боголюбского собора с усыпальницей, начавшаяся в 2019 году, совпадает по времени с подготовкой к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, которое будет отмечаться в 2022 году. Храм в честь Боголюбской иконы Божией Матери – памятник истории и культуры федерального значения, построен в 1684–1685 гг. попечением царицы Натальи Кирилловны как усыпальница Нарышкиных. Здесь в конце XVII в. и первой половине XVIII в. было погребено более 20 родственников Петра I из рода Нарышкиных, в том числе его дед Кирилл Полуехтович, бабка Анна Леонтьевна из рода Леонтьевых, Кирилл Алексеевич Нарышкин, первый комендант Санкт-Петербурга (1710–1716), московский губернатор (1716–1719), и другие.

Недавно завершились работы по монтажу новых деревянных конструкций, строители приступили к покрытию кровли металлическими листами.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Константино-Еленинский женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь