В Высоко-Петровском монастыре прошло совещание ответственных за информационную деятельность Синодальных отделов Русской Православной Церкви

10 января 2019 года в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре состоялось совещание ответственных за информационную деятельность Синодальных отделов Русской Православной Церкви.

Данное мероприятие проходило по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Совещание провел протоиерей Александр Прытков, руководитель Аппарата Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

В совещании приняли участие представители всех Отделов, включая сотрудников Синодального отдела по монастырям и монашествующим, и Е.Г. Балашова, сотрудник Синодального отдела религиозного образования и катехизации, координатор секретариата Чтений.

В рамках встречи обсуждались важные организационные вопросы в преддверии ХХVII Международных Рождественских образовательных Чтений, которые будут проходить в Москве с 27 по 31 января 2019 года. В программу Чтений этого года включено более 200 мероприятий, поэтому необходима выверенная и продуманная политика в сфере освещения в СМИ каждого направления Чтений.

Общественность уделяет большое внимание данному многолетнему форуму. В связи с этим в рамках совещания были высказаны пожелания об обязательном размещении докладов, сообщений, научных исследований на сайтах Синодальных отделов. Также прозвучала просьба о формировании полного пакета информации обо всех событиях Чтений на информационном ресурсе самого образовательного форума, имеющего большой индекс цитирования и значительную аудиторию пользователей, которые активно знакомятся с материалами и документами Чтений и по их завершении.

Во время совещания были высказаны предложения по актуализации проблем в области каждого направления Чтений, о принципах информирования и анонсирования важных и интересных мероприятий.

В ходе совещания было акцентировано внимание на сложных вопросах организационного плана и поставлены задачи на период проведения Чтений, также обсуждались положения об отчетности.

Направление Чтений «Древние монашеские традиции в условиях современности» будет проходить 28–29 января в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь