В Сретенском ставропигиальном монастыре встретили праздник Владимирской иконы Божией Матери

Владимирский образ Богородицы заслуженно считается национальным достоянием: икона не раз спасала Русь от нападения врагов. В частности, празднование 3 июня установлено в память о чудесном освобождении Москвы от крымского хана Мехмед-Гирея в 1521 году. Тогда блаженному Василию Московскому и одной монахине было видение, что за грехи жителей из Кремля во главе с самой иконой стал уходить сонм святых. И лишь по молитвам преподобных Сергия Радонежского и Варлаама Хутынского к угодникам Божиим и благодаря заступничеству Богородицы Господь помиловал Московское княжество. Эта история поучительна: забывая Бога, народ отдает себя во власть скорбей и бед, преодолеть которые возможно лишь покаянием.

На всенощном бдении 2 июня пелся акафист ко Пресвятой Богородице. Это первый акафист, дошедший до наших дней, его слова возносили к Царице Небесной жители Константинополя, когда столица была окружена. Кстати, в память о чудесном избавлении был установлен праздник «Похвала Пресвятой Богородицы», который Церковь отмечает в пятую субботу Великого поста. А в Сретенской обители существует такая традиция: на пятничном вечернем богослужении поется акафист перед Владимирской иконой Божией Матери, столь любимой и насельниками, и многочисленными прихожанами.

В Сретенском монастыре к престольному празднику 3 июня приурочено еще одно важное событие – выпускной в Сретенской духовной академии. На всенощном бдении над семинаристами, окончившими обучение, совершается чин хиротесии. Каждый выпускник, облаченный в специальную короткую фелонь, зачитывает выпавший по жребию отрывок из Апостола. Хиротесию во чтецов совершил епископ Звенигородский Кирилл (Зинковский), ректор Московской духовной академии.

Полиелей возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального монастыря митрополит Каширский Феогност. Затем владыка Феогност совершил Божественную литургию в сослужении епископа Петергофского Силуана и наместника монастыря игумена Иоанна (Лудищева).

Вместе с духовенством молились выпускники академии, прихожане и гости обители.

По окончании Литургии ребятам торжественно вручили дипломы, наместник монастыря игумен Иоанн (Лудищев) сказал напутственное слово:

«В этот день желаю, чтобы вы извлекли из лет обучения самое драгоценное – упование на Бога, Промысл Божий, милостивое отношение друг к другу – и передали это людям, которые будут нуждаться в поддержке».

Фото: Владимир Ходаков


Материалы по теме

Монастыри

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
107031, Россия, Москва, ул. Б. Лубянка д. 19, стр. 1
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
107031, Россия, Москва, ул. Б. Лубянка д. 19, стр. 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Новодевичий монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь