В Покровском Хотькове монастыре молитвенно почтили память преподобных Кирилла и Марии Радонежских

19 июля 2025 года, в день памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия (в Соборе Радонежских святых), в Покровском Хотькове ставропигиальном женском монастыре прошли праздничные торжества.

В Никольском соборе обители была совершена Божественная литургия за которой молились братия Свято-Троицкой Сергиевой лавры и духовенство Хотькова монастыря.

Также за богослужением молились участники Международного съезда «Содружество Православной Молодежи».

Накануне почтить память преподобных Кирилла и Марии приехала настоятельница Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами.

Перед Святым Причащением с проповедью к собравшимся обратился протоиерей Валерий Духанин, известный публицист и духовный писатель.

По окончании Литургии все желающие были приглашены на концерт, подготовленный воспитанниками и выпускниками Детского пансиона и ребятами из «Содружества Православной Молодежи».

В этот день поклониться святым мощам преподобных Кирилла и Марии и на экскурсию по монастырю приехала делегация священнослужителей Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви из Индии.

В Соборе Радонежских святых также празднуется старший сын преподобных Кирилла и Марии – преподобный Стефан Радонежский, и внук – святитель Феодор Ростовский, сын преподобного Стефана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ильинский мужской монастырь Северодонецкой епархии
Сретенский женский монастырь г. Гороховца
Карачевский Воскресенский мужской монастырь
Свято-Покровский мужской монастырь с. Доброе
Скорбященский женский монастырь Северодонецкой епархии
Свято-Воскресенский мужской монастырь в поселке Иструть
Макариев-Решемский женский монастырь
Спасо-Казанский женский монастырь г. Остров
Серпуховской Высоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь