В подростковом клубе «Пилигримия» при Даниловом монастыре состоялась мировоззренческая программа «Лица и маски»

С 7 по 16 июля 2021 года в подростковом клубе «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре состоялась мировоззренческая программа "Лица и маски". Участниками городского лагеря стали школьники 7-17 лет из Москвы.

Рассказывает Тарас Лагутинский, педагог-психолог, соавтор программы:

«В начале 10-дневной программы участники поделились ожиданиями и озвучили вопросы. Например, всегда ли обман, когда человек надевает маску-личину? И обман в первую очередь другого человека или самого себя? Как понять, надел ли человек маску-личину? Плохо то, что в обществе ты в маске-личине? Счастлив ли человек, который часто меняет маски?

Дети и подростки участвовали в содержательных дискуссиях, тематических обсуждениях, киноклубе и подвижных играх на свежем воздухе. Пели песни под гитару, играли в "Тайного друга", совместно молились и посещали Данилов монастырь.

В последний день программы ребята поделились итогами. Вот некоторые из них: "Понял, чем отличается «маска» от «лица»", "Осознала, что важно уметь оставаться один на один с собой и не боятся этого", "Узнала, зачем я иногда надеваю маску", "Больше начал задумываться о себе", "Маска это плохо, так как она скрывает лицо, а когда нет лица, то можно завраться и маска станет твоим лицом", "Маска – сокрытие своей души и своих эмоций",  "Понял, что маска – это временный эффект и по итогу в выигрыше остается тот, кто жил без маски. Последнему легче живется, и он счастливее", "За маской стоит страх", "Поняла, что лучше быть собой, ведь так ты будешь счастливее"».   

Следующая городская программа подросткового клуба «Пилигримия» – «О настоящей любви к себе» состоится 22-31 июля 2021 года.

Подробная информация и запись на программу на сайте клуба «Пилигримия» и по тел.: +7 (925)703-91-40.
Материалы по теме

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Константино-Еленинский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк