В подростковом клубе «Пилигримия» при Даниловом монастыре Москвы прошла встреча курса «Я в храме»

9 апреля 2026 года в Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы состоялась встреча просветительского курса «Я в храме».

Занятие для школьников провели руководители клуба «Пилигримия» Тарас и Юлия Лагутинские.

Рассказывает Юлия Лагутинская, педагог, соавтор проекта:

«В этот день подростки клуба "Пилигримия" вместе с родителями молились на богослужении – утрени Великой пятницы с чтением 12-ти Страстных Евангелий, внимая повествованию о последних часах земной жизни Спасителя. Благодарим игумена Иоасафа за внимательное и выразительное чтение Евангелия, благодаря чему текст легко воспринимался на слух. После богослужения приложились к Плащанице Господа Иисуса Христа. Затем по просьбе подростков помолились за их родных, находящихся в тяжелых обстоятельствах.

На просветительской встрече курса "Я в храме" вспоминали содержание прочитанных в храме евангельских отрывков – событий последних часов земной жизни Господа Иисуса Христа: начиная с прощальной беседы на Тайной вечери до Его распятия и погребения.

Подростки поделились, что тронуло в Евангелии. Говорили о смирении Господа, о том, как Христос назвал учеников друзьями и в прощальной беседе открыто говорил с ними о сокровенном напрямую - без притч. Вспоминали взятие Спасителя под стражу в Гефсиманском саду, предательство Иуды, бегство учеников и отречение апостола Петра, попытки Пилата освободить Спасителя. Отдельно обратили внимание на различие в отношении ко Христу двух разбойников, распятых рядом с Ним, хотя внешне эти люди оказались в одинаковой ситуации. Вспомнили двух тайных учеников, которые после страданий и крестной смерти Спасителя открыто послужили Ему.

Договорились встретиться с подростками и родителями на Пасхальном богослужении 12 апреля в храме Сретения Господня».

Курс «Я в храме» призван помочь детям и подросткам 7-16 лет лучше понимать смысл богослужений, Священного Писания и церковной традиции. Встречи проходят после Божественной литургии, 11:30-14:00.

Подробности на сайте подросткового клуба «Пилигримия» и по телефону 8(925)703-91-40.

Материалы по теме

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский женский монастырь села Спас-Купалище
Севский Кресто-Воздвиженский женский монастырь
Николаевский Клобуков женский монастырь
Мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Калужская Свято-Тихонова Пустынь
Марфо-Мариинский женский монастырь в с. Ира
Домнинский женский монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев
Успенский мужской монастырь г. Красноярска
Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь
Скорбященский женский монастырь деревни Хмелево