В Петров день архиепископ Феогност возглавил престольный праздник в Высоко-Петровском монастыре

6 сентября 2016 года, в день памяти святителя Петра, митрополита Московского, Киевского и всея Руси, Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь отметил свой престольный праздник.

Накануне праздника, 5 сентября, в Сергиевском храме Высоко-Петровского монастыря состоялось всенощное бдение, которое возглавил наместник обители игумен Петр (Еремеев). Перед полиелеем братия монастыря вместе с прихожанами пропели акафист святителю Петру.

В сам день праздника по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественную литургию в Сергиевском храме обители совершил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Дмитровский Феофилакт, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря Москвы; епископ Подольский Тихон, викарий Московской епархии, управляющий Северо-Восточным викариатством, управляющий Венско-Австрийской и Венгерской епархиями, настоятель храма святителя Николая в Хамовниках; архимандрит Феофилакт (Безукладников), наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря; архимандрит Мелхиседек (Артюхин), пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству; игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря; протоиерей Александр Борисов, настоятель храма Святых бессребреников Космы и Дамиана в Рубине; протоиерей Михаил Крутень, духовник сестричества во имя Святителя Петра; иерей Сергий Савченков, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы на Чижевском подворье; иеромонах Никон (Белавенец), советник директора канцелярии Российского Императорского Дома; братия монастыря в священном сане.

За богослужением молились: игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря; игумения Елисавета (Позднякова), настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия; сестры из сестричества во имя Святителя Петра; сестры из сестричества во имя Преподобной Евфросинии Московской; кадеты лицея № 2010 и студенты Российского государственного университета им. К.Г. Разумовского.

Проповедь перед Причастием произнес духовник монастыря игумен Петр (Пиголь): 

«Святитель Петр, митрополит Киевский, Московский и всея Руси чудотворец, Небесный покровитель града Москвы и всей державы Российской, за свою жизнь приобрел великую меру святости и обрел дар чудотворения, идя путем богоуподобления. И эта мера святости имела великую силу, которой он совершал еще при жизни множество чудес. И это стало возможно потому, что митрополит Петр имел в своем сердце Христа и мог сказать, как и апостол Павел, что "живу не я, а живет во мне Христос"». 

Далее игумен Петр привел в своей проповеди примеры исцелений, произошедших по молитвам святителя Петра. Его Высокопреподобие перечислил множество свидетельств из разных источников, запечатлевших в летописях и сказаниях эти чудеса. Так, в Никоновской летописи говорится о том, что некая жена, будучи в течение двух лет парализованной, исцелилась у гроба святителя. А семилетний отрок, немой и имевший «руки и ноги прикорченные», по молитвам святого Петра внезапно исцелел и начал говорить. В другом источнике, приведенном пропопевдником, говорится, что в 1470 году один богатый привел к раке святого слепую 6-летнюю отроковицу, и та, прикоснувшись к святыне, прозрела. И о многих других чудесах рассказывал духовник монастыря, напоминая нам, что и сегодня возможны исцеления и чудеса, главное – иметь сердечное сокрушение, осознание своих грехов, покаяние и, конечно же, веру – веру в Бога и в силу молитв святых угодников Божиих.

По окончании Литургии вокруг Высоко-Петровской обители по улице Петровке прошел Петровский крестный ход с чтимой иконой святителя Петра, во время которого прихожане и паломники монастыря прикладывались к иконе святителя Петра с частицей его честных мощей.

Затем владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором особое внимание обратил на то, какое значение имеют для всех нас молитвы святых Отцов, одним из которых был и остается митрополит Петр:

«Ведь именно по их молитвам, по молитвам святых Отец наших, нам дается сегодня великая благодать, которую мы с вами все вкушаем сегодня. Мы часто, даже не задумываясь, произносим: "Молитвами святых Отец наших, Господи Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя, грешнаго". Но ведь именно молитвами великих Отец наших и милует нас Господь. Именно молитвами великих Отец наших Господь дает нам великую благодать и радость. Наши преподобные и богоносные Отцы, святители, преподобные, Христа ради юродивые, великие подвижники благочестия, Новомученики и исповедники Церкви Русской – это наши корни, которые питают нас».

В завершение праздника во дворе монастыря паломников угощали чаем из дровяных самоваров и монастырской выпечкой. Для всех желающих Паломнической службой обители были проведены экскурсии по монастырю.

Краткая справка

Митрополит Московский, Киевский и всея Руси Петр был причислен к лику московских святых в 1339 году, став первым московским канонизированным святым. У его гроба князья целовали крест в знак верности великому князю Московскому, нарекались и избирались Московские Первосвятители.

 

Материалы по теме

Публикации

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Игумения Елисавета (Позднякова)
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Игумения Елисавета (Позднякова)
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Сурский Иоанновский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Макарьева пустынь