В Оптиной пустыни почтили память прп. Исаакия Оптинского

4 сентября 2019 года в Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь молитвенно почтили память прп. Исаакия (Антимонова) Оптинского, который за почти полувековой период пребывания в обители 32 года своей жизни нес послушание настоятеля.

В этот день наместник монастыря Оптина пустынь епископ Можайский Леонид и наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря епископ Солнечногорский Алексий отслужили в обители торжественное богослужение. 

Архиереям сослужила братия обители в священном сане. 

По окончании Божественной литургии было совершено славление у гробницы прп. Исаакия и прочитана молитва празднуемому святому. 

Краткая справка 

Оптина пустынь своим расцветом во многом обязана прп. Исаакию: в течение тех тридцати с лишним лет, когда он возглавлял монастырь, продолжалось начатое еще преподобным Моисеем строительство обители, по тем временам немалое. Его же стараниями был достроен храм Всех святых на новом кладбище, сооружен новый иконостас в Казанском соборе и перестроен старый во Введенском, произведена новая роспись стен, построены монастырская больница с аптекой для бесплатного пользования с церковью при ней во имя святого Илариона Великого, книжная лавка, двухэтажное здание рухлядной, достроен водопровод, возведено здание новой гостиницы и множество помещений было отреставрировано, переделано, обновлено или построено вновь.

Под его мудрым управлением Оптина приобрела лесные участки – так решилась проблема топлива. Им же была осуществлена покупка луговых земель на болховской мельнице, при нем открылся свечной завод, поощрялось разведение монастырских садов и огородов. Таким образом, Оптина пустынь во второй половине XIX века стала одним из процветавших монастырей России. 

Но не только хозяйственными заботами ограничивалась деятельность настоятеля. Главным для него было отечески строгое попечение об исполнении братией монашеских послушаний и устава.

Материалы по теме

Публикации:

К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета
Николай Головкин
К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета
Николай Головкин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь