В Новоспасском монастыре Москвы прошел фестиваль колокольного искусства

14-15 октября 2023 года в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы прошел II фестиваль колокольного искусства «Покровские звоны» с участием звонарей храмов Московской (городской) епархии.

В рамках мероприятия на монастырской колокольне прозвучали праздничные звоны, а в школе колокольного звона при обители состоялись лекции и мастер-классы по звонарскому делу.

Перед началом праздничных звонов участников фестиваля и паломников приветствовал наместник Новоспасского монастыря митрополит Воскресенский Григорий. «Надеюсь, что через колокольный звон люди примут решение прийти к Богу», – отметил владыка.

Был совершен молебен в храме преподобного Сергия Радонежского, расположенном в колокольне обители. Молебное пение возглавил духовник школы колокольного звона при Новоспасском монастыре протоиерей Максим Первозванский.

«Фестивали, проводимые нашей школой, – уже традиция. Программы наших колокольных мероприятий с каждым разом становятся все более интересными и разнообразными. Особенно отрадно, что сегодня в праздничных звонах впервые участвуют не только опытные звонари, но и наши ученики», – сказал протоиерей Максим Первозванский.

В программе прозвучали импровизационные и традиционные исторические звоны.

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Успенский нижнеломовский женский монастырь