В Новоспасском монастыре Москвы открылась выставка «Мысль, воплощенная в эскизе»

31 августа 2023 года, в праздник иконы Божией Матери «Всецарица», которая является одной из главных святынь Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, в воскресной школе обители открылась выставка «Мысль, воплощенная в эскизе».

Экспозиция была приурочена к освящению списка чудотворной иконы «Всецарица» и других икон для Знаменского храма Новоспасского монастыря. Храм возрождается благодаря пожертвованиям неравнодушных людей со всей России, которые собирает православный Фонд Архангела Михаила. Наряду с Новоспасским монастырем и иконописной мастерской «Форма», Фонд Архангела Михаила выступил организатором выставки.

Организаторы экспозиции уделили основное внимание одному из важнейших этапов обустройства Знаменского храма – написанию икон для него, которые выполнили иконописец Михаил Шевцов и художники возглавляемой им мастерской «Форма». Любой образ начинается с эскиза, поэтому на выставке посетители смогут познакомиться со сложным и ответственным этапом создания икон – рождением эскиза. Каждое из этих произведений по-своему интересно: ведь оно является отображением творческого процесса в Церкви.

Посетители выставки смогут увидеть эскизы икон, созданных специально для Знаменского храма, а также эскизы икон и иконостасов для других храмов. Все представленные на выставке работы были выполнены художником Михаилом Шевцовым и иконописцами его мастерской в разное время.

Главными экспонатами стали эскизы списка чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица», а также две другие иконы, написанные для Знаменского храма: «Собор всех святых» и «Собор Московских святых».

Выставка будет работать ежедневно с 31 августа по 30 сентября 2023 года. 31 августа – с 15.00 до 17.00. 1-30 сентября: понедельник-пятница: с 11.00 до 17.00, воскресенье: с 11.00 до 16.00. Вход свободный.

Краткая справка

Знаменский храм Новоспасского монастыря – памятник архитектуры классицизма конца XVIII столетия, возрождается на средства, собранные верующими при попечении православного Фонда Архангела Михаила. По завершении работ сюда будет перенесена чудотворная икона Божией Матери «Всецарица», ныне пребывающая в Спасо-Преображенском соборе Новоспасского монастыря.

Основным экспонатом выставки стал эскиз списка с чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица» – главной святыни Новоспасского монастыря. По благословению наместника монастыря митрополита Воскресенского Дионисия этот список написал иконописец Михаил Шевцов. Владыка Дионисий поставил перед мастером творческую задачу: список не должен был стать прямой копией оригинала. По его благословению художник написал образ, который являет не только саму икону «Всецарица», но и почитание Царицы Небесной земной и Небесной Церковью. Новосозданный список освятили в августе 2023 года. Список будут ставить на место чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица», когда ее будут выносить на крестный ход или для поклонения верующих класть на аналой.

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.