В Николо-Угрешском монастыре в день его престольного праздника состоялась архиерейская Литургия

22 мая 2019 года, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре состоялся престольный праздник. 

Этот день Угрешская обитель отмечает особенно торжественно, с радостью величая своего небесного покровителя угодника Божия святителя Николая, молитвами которого жила и «дышала» подмосковная обитель и в годы  благоденствия, и во времена разорения. 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравить прихожан, паломников и гостей Николо-Угрешского монастыря с весенним днем памяти святителя Николая на Угрешу прибыли викарий Святейшего Патриарха архиепископ Егорьевский Матфей и викарий Киевской митрополии епископ Макаровский Гедеон. 

Архиепископ Матфей возглавил торжественное богослужение в Спасо-Преображенском соборе обители. 

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Николо-Угрешского монастыря игумен Варфоломей (Петров), духовенство обители, преподаватели Николо-Угрешской духовной семинарии в священном сане. 

Одной из примечательных особенностей празднования весеннего дня памяти святителя Николая в Николо-Угрешском монастыре является крестный ход к памятному знаку Мирликийскому чудотворцу, который был выполнен скульптором В.М. Клыковым и преподнесен автором в дар монастырю и городу. Освящение памятного знака состоялось 22 мая 1998 года, совершил освящение приснопоминаемый Святейший Патриарх Алексий II. С тех пор ежегодно в этот день многолюдное торжественное шествие движется от Спасо-Преображенского собора через Святые врата древней обители вдоль резной Иерусалимской стены к памятному знаку, чтобы вместе со священнослужителями вознести молебное пение в знак сердечной благодарности Господу, даровавшему верующим усердного молитвенника, скорого заступника батюшку Николая. 

Около памятного знака святителю Николаю был отслужен молебен, по окончании которого отец наместник поблагодарил архиепископа Матфея и епископа Гедеона за совместную молитву и вручил им на память образы небесного покровителя Угрешской обители. 

Гостей праздника приветствовала исполняющий обязанности главы городского округа Дзержинский Л.С. Иванова. 

Затем архиепископ Матфей обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка, впервые побывавший на Угреше, увидел огромное число молящихся, пришедших молитвенно почтить память святителя Николая. Как верно заметил владыка Матфей, день церковного торжества, установленный в память о великом всенародно чтимом святом, поистине является общегородским торжеством. 

«Русские люди давно и прочно «занесли» святителя Николая в список наиболее почитаемых народных святых. Национальная принадлежность батюшки Николая для многих определяется отнюдь не местом его рождения, а искренней сердечностью, душевной простотой, безграничной милостью, бесстрашной справедливостью и, конечно, неоскудеваемой щедростью. Без преувеличения можно сказать, что после Господа Иисуса Христа и Его Пречистой Матери Приснодевы Марии для многих святитель Николай – самый почитаемый святой на Руси от принятия ею Крещения и по сей день. К нему за помощью спешат все: простецы и мудрецы, верующие и неверующие и даже иноверцы, с благоговением и страхом обращающиеся к нему», – отметил архиерей в своем слове. 

По завершении богослужения все присутствовавшие были приглашены на праздник, который широко развернулся на просторной поляне перед Спасо-Преображенским собором обители. Монастырь подарил своим гостям чудесный праздник с многочисленными мастер-классами, веселыми конкурсами и детскими аттракционами, где каждый нашел для себя «дело» по душе. Дети старались проявить свои творческие возможности: участвовали в изготовлении ароматного разноцветного мыла, терпеливо создавали из пищевой мастики аппетитные букеты, лепили свечи и месили глину, рисовали и нанизывали на ободки собственноручно ювелирно выполненные бумажные цветы. Взрослые тоже не оставались в стороне. Участники праздника с удовольствием угощались щедрой монастырской трапезой: гречневой кашей, душистым травяным чаем, квасом и пирожками. 

Кроме того, нынешний праздник в честь святителя Николая запомнится гостям Николо-Угрешского монастыря еще одним событием: в этот день стартовал новый совместный проект Угрешской обители и г. Дзержинского. В день престольного торжества на территории монастыря состоялся первый музыкальный фестиваль, в программу которого вошли выступления хоровых коллективов и вокалистов. 

 

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь