В Министерстве культуры РФ прошло совещание по подготовке и проведению празднования 500-летия основания Новодевичьего монастыря в Москве

30 декабря 2021 года в Министерстве культуры России прошло совещание, посвященное ходу выполнения Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 500-летия основания Новодевичьего монастыря.

Во встрече приняли участие министр культуры РФ Ольга Любимова и настоятельница Богородице-Смоленского Новодевичьего ставропигиального женского монастыря в Москве игумения Маргарита (Феоктистова).

Масштабные работы по сохранению исторического облика ансамбля монастыря проводятся в плановом режиме. В 2022 году были начаты работы по музеефикации и благоустройству территории монастыря.

Планируется, что работы по реставрации монастыря будут завершены в 2024 году. Это позволит организовать празднование 500-летия основания Новодевичьей обители на высоком уровне.

Также на встрече обсудили необходимость реставрации Церкви Успения в селе Шубино Московской области, находящейся на подворье Новодевичьего монастыря, а также трех объектов в селе Дединово Московской области.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Благовещенский женский монастырь в г. Вязники
Николо-Чернеевский мужской монастырь село Старочернеево
Свято-Троицкий Феодоритов Кольский мужской монастырь
Богоявленский мужской монастырь г. Камень-на-Оби
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Сяндемский Успенский женский монастырь
Спасо-Преображенский Авраамиев мужской монастырь в г. Смоленск
Косинский Свято-Николаевский женский монастырь
Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь