В Марфо-Мариинской обители прошла благотворительная ярмарка

27 декабря 2018 года в Марфо-Мариинской обители милосердия прошла благотворительная ярмарка, которая предваряла музыкальный концерт, посвященный предподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне. 

Традиция устраивать перед великими церковными праздниками благотворительные ярмарки восходит еще к ХIХ веку. Сама Великая княгиня каждый год зимой принимала участие в организации предпраздничных базаров, нередко и стояла за прилавком и просто общалась с посетителями.  

Однако предновогодняя благотворительная ярмарка – это, в первую очередь, возможность не только рассказать о благотворительных проектах обители милосердия, но и подарить прихожанам и гостям столичного города ту невероятно светлую и предпраздничную атмосферу, которая столь необходима каждому, особенные в последние декабрьские дни, столь наполненные суетой.  

В холле Голубой гостиной, в уютном и теплом помещении, расположились столы с монастырской выпечкой, а на втором этаже можно было приобрести красивые рождественские подарки: игрушки и декоративные изделия ручной работы, а также открытки и календари с чудесными рисунками художника Елизаветы Цымбаревич. 

Свои поделки на ярмарку также передали и многочисленные подопечные Обители: маленькие посетители Развивающего центра «Елизаветинский сад» вместе с воспитателями и родителями подготовили футуристичные картины-ладошки, а воспитанницы Елизаветинского сада испекли вкусное печенье с корицей. 

Теплая и легкая атмосфера царила и во время вечернего концерта. Пианисты, лауреаты Международных конкурсов Анна Трушкова и Алексей Бугаян исполнили известные музыкальные произведения конца XIX века, познакомив всех присутствующих с любимыми композиторами Великой княгини Елисаветы Феодоровны. 

Марфо-Мариинская обитель благодарит гостей этого небольшого праздника, участников концерта и ярмарки, а также добровольцев за чудесный и яркий вечер, наполненный улыбками и добротой.

Материалы по теме

Монастыри

Марфо-Мариинская обитель милосердия
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д.34
Марфо-Мариинская обитель милосердия
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д.34

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь