В Кресто-Воздвиженском Иерусалимском монастыре совершаются крестные ходы и молебны от губительного поветрия

29 марта 2020 года, в Неделю 4-ю Великого поста, в Кресто-Воздвиженском Иерусалимском ставропигиальном женском монастыре по окончании Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг обители со святыми иконами и честными мощами.

Крестный ход вокруг обители по обычаю совершается раз в году в день ее основания, но ввиду непростой ситуации, которая сложилась в мире, он состоялся и в этот день.

Во время крестного хода совершалпсь молебное пение от губительного поветрия, были прочитаны канон и акафист Иерусалимской иконе Божией Матери.

По окончании богослужения настоятельница монастыря игумения Екатерина (Чайникова) обратилась со словом к прихожанам:

«Мы привыкли жить по инерции, не отдавая отчета себе в том, как мы живем. Раньше была такая поговорка: "Без Бога не до порога". Какой же в этом смысл? Мы, находясь в обыденной ситуации, очень часто забываем о Боге. Сходим раз в неделю в храм и думаем, что это очень хорошо. У кого-то бывает реже, может, раз в месяц. Ну а кого-то раз в год.

Сегодня многие боятся ходить в храм, многие поддались панике. Это недопустимо ни при каких обстоятельствах. Панику вселяет в нас сатана. Чтобы развеять страх, мы должны прежде всего призывать имя Божие.

Кто из нас, выходя из дому, вспоминает о Боге? Бывает, вспомним по дороге или на работе. А может быть, вообще не вспомним. Как же мы вышли из дома, не осенив себя крестным знамением? Первое правило для каждого христианина: выходя из дому, осени себя крестным знамением, тем самым укрепив и защитив все свои члены и все свои чувства: и зрение, и слух, и обоняние, и осязание. Кто из вас, провожая детей своих в детский сад или школу, осеняет их крестным знамением? Забываем, тем самым подвергая своих детей опасности. Первое правило для родителей: не отпускать ребенка из дому, не осенив его крестным знамением, чтобы хранила его сила Божественного Креста.

Я говорю так не потому, что это прочитала. Я говорю так потому, что я это испытала. Милостью Божией у меня была очень благочестивая мама. Она никогда не отпускала меня из дома, не осенив большим крестом от головы до самых пят. И это однажды чудесным образом спасло мне жизнь. И, памятуя об этом дне, я твердо верю, что меня сохранил крест, наложенный на меня моей мамой. И я призываю вас не забывать, выходя из дома, осенять себя и своих детей. Да убежит от нас всякая нечисть и всякий злой человек.

Сегодня мы обязаны относиться друг к другу очень терпимо и очень бережно. И не только сегодня, но и всегда. Потому что так заповедал нам поступать Господь: "Возлюби ближнего своего как самого себя".

Сегодняшняя ситуация, связанная с этим вирусом, тоже обязывает нас быть бережными по отношению друг к другу. Мы обязаны позаботиться не только о себе, но и о ближних.

Я хочу вас призвать к тому, чтобы вы поберегли ближнего, побыли дома, если почувствовали недомогание или заболели. Но бывает и другая крайность: когда рядом с нами человек вдруг чихнул или закашлял, мы его с большим страхом начинаем избегать. А это всего лишь аллергия, и он страдает ею много лет. Да не будет этого с нами. И, если вы верите в Господа нашего, Иисуса Христа, и осеняете себя крестным знамением, ничто к нам вредоносное не прилепится, если мы будем поистине любить друг друга. Мы не можем допускать жестокосердия в своем сердце. Поэтому я хочу вас призвать: будьте бдительны и рассудительны. Берегите себя, берегите своих родных, берегите своих деток, берегите друг друга – к этому нас всегда призывает Христос. Но почему-то мы об этом забываем и вспоминаем лишь тогда, когда Господь посылает нам испытания. Давайте всегда думать о наших близких.

Еще бывает ситуация, когда мы не любим выполнять просьбы наших стариков. Нам кажется, что им вечно чего-то не хватает. А если вдруг сегодня последний день нашего общения, неужели нам будет трудно выполнить их просьбу, сделать для них какую-то малость? Дай Бог дожить нам до их дней и чтобы рядом оказался кто-то, кто бы терпел наши капризы, прощал бы нам какие-то наши слова, дарил нам время для общения – то, чего пожилым так не хватает. Ведь мы бежим вперед сломя голову, не задумываясь о том, что очень скоро может всё измениться. И навсегда. Поэтому будем благоразумны и терпеливы к нашим старикам, нашим близким, нашим бабушкам и дедушкам – к тем, которые сегодня такие же не защищенные, как наши дети. Будем любить друг друга, как заповедал Христос».

Ранее, 25 марта, духовенство обители приняло решение каждую среду и пятницу после Литургии Преждеосвященных Даров совершать в монастырском храме в честь Иерусалимской иконы Богородицы молебен от губительного поветрия перед чудотворным Ее образом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь