В Кресто-Воздвиженском Иерусалимском монастыре отпраздновали 128-летие со дня основания обители

12 июля 2015 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в Кресто-Воздвиженском Иерусалимском ставропигиальном женском монастыре состоялось празднование 128-летия со дня основания обители.

По окончании Божественной литургии был совершен праздничный крестный ход вокруг монастыря, во время которого хоругви несли волонтеры монастыря, а также маленькие прихожане.

В завершение крестного хода была совершена заупокойная лития о всех создателях, благотворителях, о всех служителях обители.

Затем монастырский священник иеромонах Алексий обратился к собравшимся с проповедью. Он поздравил всех с праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла:

«Закончился апостольский пост. Традиционно в церковном сознании летний пост ассоциируется с подвигом апостолов, с их служением. Слово "апостол" значит "посланник", но это слово относится не только к святым первоверховным апостолам или к дванадесяти апостолам Христовым, или к семидесяти апостолам, которых избрал Господь, но относится к каждому христианину».

В свою очередь, настоятельница монастыря игумения Екатерина (Чайникова) обратилась к собравшимся с приветственным словом:

«Возлюбленные отцы, дорогие братия и сестры, я всех вас рада приветствовать в этот день в нашем монастыре, во множестве собравшихся за этим торжественным и важным для нашей обители богослужением, потому как в праздник Сергия и Германа Валаамских, вчерашним днем, был освящен этот монастырь в 1887 году. И в память об этом событии всегда совершался крестный ход.

В этот день мне особо хотелось бы отметить некоторых людей. Вы все в большинстве своем знаете, что я просила и обращалась к вам с просьбой помочь нам помыть храм. И мы его мыли долго, но усердно. Кто-то дошел в своем усердии и ревности до конца уборки, кто-то сошел пораньше с дистанции, но тем не менее сегодня мы совершили Литургию в обновленном храме. Ведь после многих лет, прошедших после реставрации, в храме от свечей и кадильного дыма было много копоти. Сегодня он чистый. Сегодня он вашими трудами приведен в благолепие».

Игумения Екатерина поблагодарила всех, кто потрудился в уборке Кресто-Воздвиженского храма. Она вручила Иерусалимскую икону Божией Матери насельнице монастыря инокине Рафаиле (Сордак):

«Считаю, что я не ошиблась, когда поставила ее ответственной за это благое делание. Она сама до последнего дня здесь пребывала, несмотря на то что у нее есть параллельно еще много дел, сама размывала своды, сама вместе с рабочими лазила по лесам. И потому, конечно же, мне хочется отметить труд инокини Рафаилы. Я хочу тебя, мать Рафаила, благословить иконой Матери Божией. Да хранит она тебя на всех путях твоей жизни».

Также благодарственные грамоты и икона Божией Матери были вручены волонтерам и трудникам обители.

Все именниники в праздничный день получили памятные подарки и сладости.

Прихожанам обители игумения Екатерина подарила маленькие образы Иерусалимской иконы Божией Матери, Гефсиманской, с благословением святаго града Иерусалима.


Источник: Кресто-Воздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Авраамиев Богоявленский женский монастырь
Рождества Богородицы женский монастырь города Ростова Великого
Никольский Тихонов Луховский мужской монастырь
Женский монастырь во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны г. Алапаевск
Большегнеушевский женский монастырь Казанской иконы Божией Матери
Троицкий Рождества Богородицы Оптин женский монастырь
Николо-Сольбинский женский монастырь
Тверской Успенский Желтиков монастырь
Свято-Иверский женский монастырь г. Ростова-на-Дону
Крестовоздвиженский мужской монастырь г. Екатеринбурга