В Крещенский сочельник в Кресто-Воздвиженском Иерусалимском монастыре совершен чин великого освящения воды

18 января 2021 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), в Кресто-Воздвиженском Иерусалимском ставропигиальном женском монастыре по окончании Божественной литургии святителя Василия Великого и великой вечерни был совершен чин великого освящения воды.

Прихожане вместе с настоятельницей монастыря игуменией Екатериной (Чайниковой) и сестрами обители крестным ходом прошли на приготовленную иордань – монастырский пруд с купальней в честь святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. На пруду был совершен чин великого освящения воды. Эта вода называется агиасмой, или Крещенской водой. Водоосвящение в Церкви под влиянием Иерусалимского устава происходит два раза: в Крещенский сочельник и сам праздник Богоявления.

Фото: Владимир Ходаков


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иверский женский монастырь г. Уфы
Свято-Троицкий Павло-Обнорский мужской монастырь с. Юношеское
Мужской монастырь в честь Архистратига Божия Михаила в селе Ольховка
Алейский Свято-Димитриевский мужской монастырь
Мужской монастырь во имя святого великомученика Димитрия Солунского с. Желябуга
Выксунский Иверский женский монастырь
Свято-Успенский Святогорский мужской монастырь
Клинцовский Свято- Успенский женский монастырь
Николаевский Малицкий мужской монастырь
Мужской монастырь Николо-Берлюковская пустынь