В издательстве Оптиной пустыни вышла в свет книга «Преподобный Исаак Сирин. Аскетические слова. Новый перевод»

В издательстве Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь вышла в свет новая книга «Преподобный Исаак Сирин. Аскетические слова. Новый перевод».

Это уникальное издание является новым переводом с древнегреческого на русский язык «Аскетических Слов» аввы Исаака Сирина. В нем многое представлено впервые. В отличие от всех предыдущих изданий, слова преподобного Исаака скомпонованы здесь по тематическим разделам и построены по образу ступеней духовного совершенствования – от делания к созерцанию. Компоновка текста была осуществлена афонским монахом-исихастом Дамаскиным (Милисом), учеником старца Ефрема Филофейского (Мораитиса). В текст включены фрагменты, отсутствующие в греческом переводе, но находящиеся в древних сирийских православных рукописях. С этими фрагментами российский читатель будет знакомиться впервые. Кроме того, в книге представлены варианты перевода некоторых сложных выражений и терминов, что открывает читателю недоступное ранее богатство смыслов изречений святого Исаака. В книге также собраны цитаты святых отцов, с которыми преподобный был единомыслен в вопросах аскетики – это существенное дополнение практически всегда отсутствовало в предыдущих изданиях. В Приложении опубликована впервые переведенная с греческого статья Маркелла Пирара «Духовная терминология».

Великий подвижник, аскет и созерцатель, преподобный Исаак является не только наставником безмолвников. По благодати Господней ему было дано глубочайшее ведение правды о человеке, о жизни, о домостроительстве Божием. Его слово, пророческое, прямое и точное, острее всякого меча обоюдоострого (Евр. 4:12). Но вместе с тем оно являет собой и источник утешения для каждой души, ищущей спасения. Слово аввы Исаака раскрывает величие и благость Господню, вдохновляет живым ощущением Царствия Небесного, которое внутри нас есть (ср.: Лк. 17, 21), и которое обрел святой подвижник.

О личности аввы Исаака, о его жизни мы почти ничего не знаем. За прошедшие столетия многие факты были утрачены; даже относительно времени его рождения и места служения среди исследователей существуют разногласия. Зато творения преподобного известны широко и пользуются огромной популярностью как среди монашествующих, так и у мирян.

Первый и самый древний перевод творений великого исихаста с сирийского языка на греческий был сделан в Лавре Саввы Освященного на рубеже VIII-IХ столетий. С этого времени труды аввы Исаака становятся излюбленным чтением не только в монастырях, но и у благочестивых мирян. На славянский язык их перевел преподобный Паисий (Величковский). И этот перевод послужил основой для подготовленного старцем Макарием Оптинским издания первого тома, выпущенного в 1854 году Оптиной пустынью. Так российский читатель впервые смог познакомиться с духовным наследием преподобного Исаака. Но духовная связь сирийского аввы и Оптиной пустыни этим не исчерпывается. И в монашеской своей жизни, и в духовнической деятельности оптинские старцы руководствовались аскетическим учением святых Исаака Сирина и Иоанна Лествичника.

«Всякий монах, как, впрочем, и вообще всякий человек, зиждет храм своей души собственным и неповторимым образом, – говорит в предисловии к греческому изданию монах Дамаскин Святогорец. – В случае если этот храм не созиждется верно, при первом же землетрясении его ждет обрушение. Авва Исаак является помощником любому человеку, и в особенности монаху, чтобы направить и подать ему руководство к изначально правильному устроению дома души или же, в случае обрушения, к его правильному восстановлению, на твердом основании и без строительных ошибок, чтобы он мог выдержать любое грядущее потрясение».

Неудивительно, что уже многие столетия творения аввы Исаака – незаменимый путеводитель на пути духовного совершенствования. Данная книга предназначена для широкого круга читателей: монашествующих и мирян, исследователей и преподавателей духовных учебных заведений. Особенный интерес она вызовет у тех, кто ревнует о своем спасении и стремится к более тесному общению с Богом.

Приобрести книгу можно в интернет-магазине издательства Оптиной пустыни и в книжной лавке монастыря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь