В день памяти святителя Николая Чудотворца председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил раннюю Литургию в Николо-Угрешском монастыре

19 декабря Николо-Угрешский монастырь, основанный в 1380 году на месте чудесного явления образа святителя Николая благоверному князю Димитрию Донскому, направлявшемуся на битву с войском хана Мамая, встречал многочисленных гостей, стекавшихся в обитель, чтобы поклониться одному из самых горячо любимых и почитаемых русским народом святых – пастырю Христову Николаю. Накануне по сложившейся на Угреше традиции монастырская братия служит в Никольском соборе малую вечерню с акафистом святителю Николаю.

В сам день праздника председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност совершил раннюю Божественную литургию в Никольском храме Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Угрешской обители в священном сане.

По заамвонной молитве перед образом святителя Николая митрополит Феогност совершил славление. Многочисленные прихожане древней подмосковной обители молитвенно благодарили скорого на помощь и утешение небесного покровителя монастыря.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла позднюю Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе при большом стечении прихожан, паломников и гостей Николо-Угрешского монастыря возглавил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл (Зинковский), наместник Троице-Сергиевой лавры, ректор Московской духовной академии.

Его Преосвященству сослужили наместник Николо-Угрешского монастыря, ректор Николо-Угрешской семинарии игумен Мефодий (Зинковский), протоиерей Вадим Леонов, настоятель подворья Патриарха Московского и всея Руси храма Всех святых на Кулишках, руководитель кафедры богословия Сретенской духовной академии, член Синодальной комиссии по биоэтике Русской Православной Церкви, духовенство Угрешской обители и Сретенского монастыря, преподаватели Николо-Угрешской семинарии и Московской духовной академии в священном сане. В праздничном богослужении также принял участие иерей Вячеслав Новак, благочинный Люберецкого округа, настоятель Преображенского собора города Люберцы.

На Литургии присутствовали почетные гости: ктитор Николо-Угрешского монастыря И.М. Козлов, председатель Наблюдательного совета группы компаний «Белая Дача» В.А. Семенов, начальник отдела воспитательной и социальной работы с личным составом ФСИН России полковник внутренней службы В.В. Прокопьев, глава городского округа Дзержинский В.В. Шелухин, управляющий директор ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» П.Г. Скитович.

На Литургии епископ Кирилл рукоположил администратора сайта Сретенской духовной академии чтеца Александра Громоткова во диакона.

Краткая справка

День памяти святителя Николая ежегодно собирает на Угреше людей, всем сердцем любящих этого удивительного архипастыря. Не так уж много мы знаем даже и великих святых, которые пользуются столь великой славой и столь признательной любовью, как святитель Николай, Мирликийский Чудотворец. Его деятельность имеет поистине вселенское значение, выходя за пределы христианского мира. Везде и всегда, во все времена попавшие в беду обретают в нем избавителя, болящие – врача, нищие – питателя, скорбящие – утешителя, путешествующие и по морю плавающие – защитника и кормчего, грешные – заступника. Святитель Николай не только скоро отзывается на наши молитвы, но и, по выражению акафиста, часто «многажды прошения предваряет», то есть помогает и не призывающим его, тогда, когда все земные средства исчерпаны и необходима помощь свыше. Пока стоит Угрешская обитель, в ней не умолкнет благодарственное пение Святителю, пришедшему на помощь князю Димитрию Донскому в один из самых напряженных моментов русской истории.

Из всех многочисленных благодатных даров святителя Николая особенно выделяются два: его ревность по вере и его необычайная отзывчивость к любой человеческой беде, любому человеческому горю. Обращает на себя внимание та кроткая деликатность, с которой Святитель нередко оказывает свою помощь. В одном из известных эпизодов его жития он, не желая ни смутить, ни обличить, ни обидеть отца трех взрослых дочерей, незаметно подбрасывает в окно их жилища необходимые им для приданого «узельцы три злата, самаго (отца) со дщерьми избавляя от падения греховнаго».

Зато там, где это необходимо, он, вступаясь за правду Божию, действует мгновенно и сильно, пресекая богохульные речи еретика Ария или останавливая своей рукой уже занесенный меч над головой невинно осужденного.

Поэтому в тропаре святителю Николаю мы и называем его «правилом веры и образом кротости», то есть мерилом действенной веры и образцом кроткой евангельской любви. Вдумываясь в эти слова, можно увидеть, что за верой и кротостью угодника Христова стоят Крест и Евангелие Христовы – знамение веры во Христа Распятого и Воскресшего и образ жизни по вере, изложенный в Евангелии. Верность Христу и неуклонное следование за Ним сделали святителя Николая таким, каким его знает, любит и чтит Христова Церковь. Для нас же Святитель всегда остается милостивым и скорым помощником на пути веры и спасения.

День памяти святителя Николая для угрешской земли – день особого духовного торжества. Это праздник, который в новейшей истории монастыря неразрывно связан с летописью возрождения порушенной в годы советской власти обители. Восстановление православной святыни объединило город и монастырь, а день памяти святителя Николая стал общегородским праздником. Обращая свой мысленный взгляд на то время, священнослужители и гости нынешнего праздника с благодарностью вспоминали почившего в сентябре митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина, возглавлявшего Угрешскую обитель в те сложные годы и много потрудившегося над тем, чтобы сегодня Николо-Угрешский монастырь стал одним из значимых духовных центров Подмосковья. 

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Казанская Амвросиевская женская пустынь