В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил престольный праздник на московском подворье Оптиной пустыни

12 июля 2024 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в храме апостолов Петра и Павла в Ясеневе – московском подворье Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь состоялись торжества по случаю престольного праздника. Божественную литургию возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятель Оптинского подворья архимандрит Мелхиседек (Артюхин), братия монастыря в священном сане и духовенство Петропавловского храма.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный мужской хор подворья под управлением Бориса Орлова.

Проповедь перед причастием произнес иерей Кирилл Бейко.

По окончании Литургии, по традиции престольного праздника, состоялся крестный ход, после которого митрополит Феогност обратился к молящимся с архипастырским словом.

Фото: Владимир Ходаков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Благовещенский женский монастырь г. Киржача
Женский монастырь в честь Албазинской иконы Божией Матери с.Среднебелая
Пронский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Никольский мужской монастырь в рабочем поселке Саргатское
Иверский женский монастырь г. Самары
Иоанно-Богословский монастырь в с. Пощупово
Соликамский Свято-Троицкий мужской монастырь
Абабковский Николаевский Георгиевский женский монастырь
Александро-Невский мужской монстырь в деревне Кимляй
Ыбский Серафимовский женский монастырь