В Даниловом монастыре Москвы состоялся городской детский лагерь «Зачем прощать?»

С 24 по 28 февраля 2021 года в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре Москвы состоялся городской детский лагерь «Зачем прощать?». Программу для школьников 6-13 лет подготовили и провели педагоги и психологи подросткового клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.

Рассказывает Тарас Лагутинский, педагог-психолог, соавтор программы:

«Обижаются не только взрослые, но и дети. Поэтому в первый день городского лагеря ребята поделились ожиданиями и вопросами, на которые хотели получить ответы. Творчество и обсуждения помогли школьникам осознать, что же такое обида и прощение. Разбирали причины ссор, думали над тем, из-за чего чаще обижаемся, какие обиды запоминаются надолго, размышляли над тем, легко ли прощаем других.

В середине программы ребята участвовали в тематическом киноклубе, играли в подвижные игры на свежем воздухе и даже работали с мягкими игрушками.

В конце программы участники поделились открытиями. Они говорили о том, что никто не обижает без причины. Еще важно стараться быть честным с самим собой. Легче прощать, когда спокойно говоришь с обидчиком. Не отвечать злом на зло. Если обижают, надо разобраться в проблеме и постараться вместе её обсудить и разрешить. Не копить зло в своем сердце.

В последний день программы участники посетили храм Сретения Господня Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи, исповедовались и причастились».

Следующая городская программа «Любовь vs влюбленность» подросткового клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи состоится с 6 по 8 марта 2021 года. Эта программа о семейных ценностях, христианском взгляде на любовь и влюбленность.

Подробная информация и запись на программу на сайте клуба «Пилигримия» и по тел.: +7 (925) 703-91-40

Материалы по теме

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.