В Борисоглебском Аносином монастыре встретили 74-ю годовщину Дня Победы

9 мая 2019 года, в 74-ю годовщину Дня Победы, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре в храме вмц. Анастасии Узорешительницы была совершена праздничная Божественная литургия.

В этот день определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 29 ноября – 4 декабря 1994 года установлено совершать особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

На заупокойной ектении были произнесены особые прошения «о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов, за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех, Победы ради потрудившихся, и о еже проститися им всякому прегрешению, вольному и невольному».

По окончании Литургии был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне. На молебне читалась особая молитва, составленная Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом по образцу молитвы свт. Московского Филарета (Дроздова) «в честь и память избавления Церкви и державы Российской от нашествия галлов и с ними дванадесяти язык». По словам  Святейшего Патриарха Кирилла, святитель Филарет написал эту молитву в связи с победой над Наполеоном и полагал полезным читать эту молитву всякий раз, когда страна наша праздновала победу в войнах.

После молебна торжественным крестным ходом под пение пасхальных песнопений духовенство, сестры, прихожане и паломники обители прошествовали к мемориалу павшим воинам, где была отслужена заупокойная лития и возложен венок. К монастырскому крестному ходу присоединились хоругвеносцы, ежегодно в этот день совершающие 50-километровое шествие от Москвы до Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря г. Звенигорода.

По возвращении процессии в монастырь крестоходцы исполнили песни военных лет, от обители им было предложено угощение, а настоятельница монастыря игумения Мария (Солодовникова) преподнесла гостям памятные подарки.

Для Аносинской земли День Победы является днем особой памяти, ведь здесь проходил рубеж обороны в решающие дни битвы за Москву. В начале декабря 1941 года эти земли оказались в эпицентре боевых действий. Множество воинов полегло здесь в кровавой схватке, о чем напоминают многочисленные мемориалы и братские могилы, расположенные в окрестностях. Война оставила свой мрачный след и в архитектурном ансамбле монастыря: 4 декабря, за день до официальной даты начала контрнаступления, были взорваны колокольня и приделы Троицкого собора, ныне восстановленные.

Материалы по теме

Монастыри

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
143581, Россия, Московская область, Истринский р-н, село Аносино, п/о Павловская Слобода, ул. Троицкая, 37
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
143581, Россия, Московская область, Истринский р-н, село Аносино, п/о Павловская Слобода, ул. Троицкая, 37

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можайский Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь
Никольский женский монастырь с. Могочино
Успенский Вышенский женский монастырь
Курагинский Вознесенский женский монастырь с. Кочергино
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Свято-Троицкий мужской монастырь г. Тюмени
Ризоположенский женский монастырь в с. Люк
Спасо-Казанский женский монастырь г. Остров
Троицкий женский монастырь с. Ташла
Спасский женский монастырь с. Костомарово