В Борисоглебском Аносином монастыре отметили престольный праздник

4 октября 2019 года, в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня и обретения мощей свт. Димитрия, митрополита Ростовского, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре состоялся престольный праздник.

Небольшой привратный храм в ограде монастыря освящен в честь святителя Димитрия Ростовского, сам святой почитается в обители как ее небесный покровитель. 

Накануне вечером собором монастырского духовенства в Борисоглебском приделе Троицкого собора обители было отслужено торжественное всенощное бдение с литией и величанием святителю Димитрию Ростовскому.

В сам день праздника предваренная молебном с водосвятием соборно была совершена праздничная Божественная литургия, за которой молились настоятельница Борисоглебского монастыря игумения Мария (Солодовникова), насельницы, прихожане и паломники обители.

По заамвонной молитве священнослужители, настоятельница обители в сопровождении сестер и всех собравшихся под пение молебных прошений крестным ходом обошли территорию монастыря.

По возвращении в храм была прочитана сугубая молитва святителю Димитрию Ростовскому, которую насельницы ежедневно читают в своем утреннем молитвенном правиле. 

В честь отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня под пение тропаря и кондака крест был занесен в алтарь через Царские врата.

В заключение праздничного богослужения от лица монастырского духовенства старший священник обители иеромонах Адриан (Чаликов) поздравил настоятельницу обители игумению Марию с сестрами, прихожан и гостей с престольным праздником, преподнеся матушке настоятельнице в знак молитвенного о ней предстательства у Престола Божия богослужебную просфору, пожелав также возрастания духовного на пути спасения через усвоение наставлений и трудов свт. Димитрия Ростовского.

Игумения Мария поблагодарила священнослужителей за совершение Божественной литургии, поздравление, прихожан и всех разделивших радость престольного праздника – за молитвы; упомянула и о подвиге первоначальницы Аносиной пустыни игумении Евгении (Мещерской), так горячо почитавшей святителя Димитрия Ростовского и утешавшейся в тяжелые времена его трудами и духовным наследием. 

Слова поздравления и благодарности матушка Мария высказала и сестрам обители, в этот день праздновавшим свои памятные даты: монахине Иннокентии и монахине Дарии, – поставив их незаметный подвиг в образец для подражания будущему и настоящему поколению сестер обители.

После провозглашения уставного многолетия Предстоятелю Русской Православной Церкви и всему освященному собору, настоятельнице обители с сестрами, именинникам дня и всем православным христианам, все присутствовавшие были приглашены на монастырскую трапезу. Кроме того, по выходе из храма по сложившейся традиции прихожанам и всем паломникам было предложено монастырское угощение.

Краткая справка

Основательница Аносиной пустыни игумения Евгения (Мещерская) имела к свт. Димитрию Ростовскому особые веру и усердие. Потерявшая супруга вскоре после свадьбы, оставшись в ожидании младенца, окруженная недоброжелательством, пересудами и притязанием родственников супруга на его наследство, молодая княгиня черпала силы в молитве и чтении духовных книг. Свт. Димитрий Ростовский был тот духовный писатель, сочинения которого благотворно подействовали на нее в первые годы вдовства. Припоминая много лет спустя свою тогдашнюю немощь, игумения Евгения называет святителя Димитрия своим целителем и приписывает ему «свое обращение от безумного мудрования».

Вскоре после преобразования общины в монастырь одной из первых задач для вновь поставленной игумении стало устроение святых врат обители и при них небольшой церкви для отправления разных треб мирских прихожан. Меньше чем через год привратный храм был построен и освящен митрополитом Московским Филаретом.

Храм свт. Димитрия Ростовского из всех монастырских церквей сохранился лучше всего. Именно здесь стали совершаться богослужения в начале 90-х годов, когда сюда прибыли для возрождения монастыря первые сестры. 30 марта 2013 года был совершен чин великого освящения храма свт. Димитрия Ростовского архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом, ныне Каширским.

В настоящее время в храме ведутся работы по росписи сводов.

Материалы по теме

Монастыри

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
143581, Россия, Московская область, Истринский р-н, село Аносино, п/о Павловская Слобода, ул. Троицкая, 37
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
143581, Россия, Московская область, Истринский р-н, село Аносино, п/о Павловская Слобода, ул. Троицкая, 37

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Сурский Иоанновский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь