В Алексеевском монастыре состоялся престольный праздник в честь Собора всех святых

23 июня 2019 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, в Алексеевском ставропигиальном женском монастыре состоялся престольный праздник в честь Собора всех святых.

Божественную литургию в это праздничное утро в храме Всех святых Алексеевской обители по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Дионисий.

Его Преосвященству сослужили старший священник и духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров, а также клирик обители протоиерей Сергий Теплов.

За богослужением молились руководитель Правового управления Московской Патриархии, настоятельница Алексеевского монастыря  игумения Ксения (Чернега) с сестрами, сотрудники обители, прихожане и благочестивые паломники.

Церковные песнопения исполнил хор Алексеевской обители.

В проповеди перед Причастием протоиерей Артемий Владимиров обратился к празднику Всех святых, отметив, что, «приступая с благоговением к Святым Тайнам, мы получаем силу Божию, необходимую для того, чтобы выполнить всё то, что выполнили святые Божии человеки, распявшие свой грех и неся свой крест, с благоговением и радостью служа ближним во славу Господа». Также батюшка призвал по причащении хранить себя, ограждая и душу, и тело от «всякия нечистоты».

По окончании Литургии прошел крестный ход по чину престольного праздника, в котором приняли участие владыка Дионисий, настоятельница Алексеевского монастыря игумения Ксения с сестрами, духовенство обители, прихожане и паломники.

По возвращении в храм Преосвященнейший владыка передал матушке игумении, насельницам, всем, молившимся этим утром в храме, благословение Святейшего Патриарха Кирилла и поздравление с престольным праздником обители.

В своем архипастырском слове владыка, обратившись к теме святых и святости, отметил, что сегодняшний праздник Всех святых «это не только праздник Церкви, торжествующей на Небе, это и наш праздник тоже, ведь каждый из нас призван к святости. Пусть никто из нас не сомневается, что Господь изволит делать нас святыми: ”Придите ко Мне, и убелю душу вашу как снег” (см. Ис. 1, 18). А это и есть святость. От нас нужны желание, устремленность к Спасителю, и даже из самой глубины греха мы должны, не теряя надежды, всегда взывать к Господу: ”Спаси нас и сподоби быть с Тобою во веки”. Аминь», – заключил епископ Дионисий. 

Фото: Владимир Ходаков

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь