В Алексеевский ставропигиальный монастырь передан ковчег с частицей мощей святителя Алексия, митрополита Московского

29 января 2023 года по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Алексеевский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы был передан ковчег с частицей мощей святителя Алексия, митрополита Московского.

Передача частицы мощей состоялась в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове. Руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий Западным викариатством, настоятель собора архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома передал настоятельнице обители игумении Ксении (Чернеге) частицу мощей святителя Алексия, огласив резолюцию Святейшего Патриарха, в которой, в частности, отмечено, что святые мощи передаются монастырю, «поскольку, Алексеевский монастырь является древнейшей женской обителью столицы, основанной около 1360 года по благословению святителя Алексия его родными сестрами преподобной Иулианией и Евпраксией». Перед ракой с мощами свтятителя Алексия был совершен молебен. Матушка Ксения с сестрами и присутствовавшая при передаче мощей гостья обители игумения София (Силина), настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря г. Санкт-Петербурга, поклонились святым мощам.

Игумения Ксения (Чернега) обратилась к настоятелю собора, клиру и богомольцам с кратким словом:

«Ваше Высокопреосвященство, всечестные отцы, братия и сестры!

В связи с состоявшемся сегодня событием передачи частицы святых мощей святителя Алексия, митрополита Московского, в Алексеевский женский монастырь, основанный в четырналцатом веке его родными сестрами при его непосредственном участии и по его благословению, хотела сердечно поблагодарить Святейшего Патриарха за принятие такого решения.

Алексеевская обитель первоначально располагалась на Остожье, на том самом месте, где сейчас находится Зачатьевский женский монастырь, а затем в связи с пожаром была перенесена в Чертолье, на то место неподалеку от Кремля, где сейчас возвышается Храм Христа Спасителя. В 1837 году обитель было решено перенести в третье место ее расположения – в Красное село. Для этого пришлось снести монастырские постройки и соборный храм Преображения Господня с приделами Алексия, человека Божия, и Тихвинской иконы Божией Матери. Многие знают, что нижний храм Христа Спасителя освящен в честь Преображения Господня и приделы его названы Алексеевским и Тихвинским в память о снесенном соборе Алексеевского монастыря.

Сейчас наш монастырь располагается неподалеку от Богоявленского собора, в Красном селе, и в этом году исполняется 10 лет со дня его возрождения, в связи с чем Святейший Патриарх распорядился о передаче нам частицы мощей основателя обители. [...] Мы верим, что принесение этой святыни будет способствовать возрождению в монастыре древнего духа непоколебимой веры и благочестия, который был свойственен святителюАлексию и его родным сестрам, основавшим первую женскую обитель столицы. Святителю отче Алексие, преподобнии Иулиание и Евпраксие, молите Бога о нас!»

Духовенство и прихожане Алексеевской обители ожидали прибытие мощей в храме Всех святых. Матушка игумения под пение тропаря внесла в храм ковчег с частицей мощей святителя Алексия, после чего началась Божественная литургия. Богослужение совершил старший священник и духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров в сослужении клириков обители протоиерея Сергия Теплова, протоиерея Евгения Каньшина, иерея Артемия Сахарова. Исповедовали архимандрит Тихон (Марилов), протоиерей Александр Симаков и иерей Димитрий Гнедин.

Многочисленные богомольцы с благоговением поклонились святым мощам основателя монастыря.

По завершении Литургии состоялась праздничная трапеза, на которой присутствовали гости обители – игумения София (Силина) и генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь