Учащиеся воскресной школы Новоспасского монастыря крестным ходом пришли в Троице-Сергиеву лавру

9 июня 2019 года по благословению наместника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископа Воскресенского Дионисия в Свято-Троицкую Сергиеву лавру пришел крестный ход учеников воскресной школы Новоспасской обители.

Такое пешее паломничество стало для учащихся традицией. С 2007 года крестный ход возглавляет руководитель воскресной школы, насельник Новоспасской обители иеромонах Павел (Гелястанов). В этом году ребята уже 12-й раз проделали пеший путь в лавру в сопровождении учителей и родителей. Дорога длиной в 40 километров проходит через Софрино, Мураново, Артемово, Абрамцево, Хотьково. 

В крестном ходе приняли участие более 40 человек, среди них было 20 новичков. В день юные паломники и их взрослые спутники преодолевали около 16 километров. Путешествие длилось три дня и завершилось 9 июня молебном у мощей преподобного Сергия Радонежского.

Дети, родители и педагоги молились и причащались за Литургией в Успенском соборе, а затем с экскурсией посетили колокольню лавры. 

Одна из участниц паломничества Надежда Чебыкина рассказала: «Крестный ход для нас – возможность поклониться преподобному Сергию, подойдя к этому осмысленно. Путь, который мы проделываем пешком, позволяет многое осознать и подготовить себя к посещению лавры – православному сердцу России».

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2
Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Макарьева пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь