18 июня 2026 года в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» в Москве состоялся круглый стол на тему «Археологические исследования на территории Троице-Сергиевой лавры: опыт взаимодействия светских и церковных специалистов».
Подмосковная археологическая экспедиция Института археологии РАН проводит непрерывные работы на территории Троице-Сергиевой лавры с 2004 года. За это время археологи обнаружили десятки тысяч находок, которые прояснили неочевидные ранее страницы истории, связанные с осадой Лавры в Смутное время.
При раскопках удалось обнаружить «кущи», о которых упоминается в «Сказаниях Авраамия Палицына об осаде Троице-Сергиева монастыря» – более 20 жилых землянок в северо-восточной части монастыря, а также водопровод, по которому в монастырь поступала питьевая вода.
В дискуссии в рамках круглого стола приняли участие:
- Ася Энговатова, заместитель директора Института археологии Российской академии наук по науке, руководитель Подмосковной археологической экспедиции Института археологии РАН;
- игумен Герасим (Дьячков), эконом Свято-Троицкой Сергиевой лавры, заместитель ректора по административно-хозяйственной работе, профессор кафедры церковной истории Московской духовной академии
- Петр Коваленко, младший научный сотрудник Центра археологии и этнографии Луганского государственного педагогического университета, руководитель учебной археологической практики по направлениям подготовки «История» и «История. Обществознание».
