Состоялась поездка на подворье Новоспасского ставропигиального монастыря в Сумарокове

19 июня 2022, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, состоялась поездка на Иоанно-Предтеченское подворье Новоспасского ставропигиального мужского монастыря в селе Сумароково Рузского района Московской области.

Подворье регулярно принимает паломников, но не в том количестве, как могли бы и хотели.

За восемь лет существования подворья многие паломники смогли добраться и окунуться в совершенно иную атмосферу жизни: не спешно, тихо, молитвенно, где видны плоды многочисленных трудов малочисленной братии. Кто регулярно бывает на подворье, наблюдает постоянные изменения в этом месте.

Нынешние паломники смогли помолится за Божественной литургией в каменном храме в честь святого Иоанна Предтечи. Каменный храм благоукрашается. Ведется долгая работа по созданию иконостаса. Некоторые из молящихся причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии настоятель подворья иеромонах Сергий (Филиппов) произнес проповедь и поздравил всех с праздником.

Паломники познакомились с жизнью подворья, посетили деревянный храм, который поражает своей красотой. Подобный храм единственный в мире. Гости помолились у почитаемого и редкого образа иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет». В настоящее время на подворье в Сумарокове собираются свидетельства небесной помощи в укреплении и обретении семьи, дарованной по молитвам к Пресвятой Богородице перед Ее образом «Неувядаемый цвет». Паломникам была предложена трапеза. Они смогли оценить вкус и качество медовой продукции, которую производят непосредственно на подворье. Сейчас линейка медовой продукции расширяется. Особо паломникам предлагаются разные виды крем-меда, медовых мазей и многое другое.

Затем паломники посетили подворье Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря в селе Волынщино Рузского района. Подворье располагается на закрытой территории в бывшей усадьбе В.М. Долгорукова-Крымского.

Далее путь паломников был в Звенигород в Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь, где все смогли полюбоваться видами природы, окунуться в источник с целебной водой, насладиться архитектурным ансамблем монастыря и помолиться у святых мощей преподобного Саввы Сторожевского.

Подобные паломнические поездки на подворье в с. Сумароково будут продолжены. Подворье организовывает и другие не менее интересные поездки. 26 июня 2022 года состоится увлекательное путешествие в Москве по местам, связанными с жизнью преподобного Сергия Радонежского. В 2022 году отмечается 600-летие со времени обретения святых мощей Игумена земли Русской. К этой дате и приурочено паломничество. Все желающие могут присоединиться к паломнической поездке и узнать много о Москве и о преподобном Сергии.

Подготовила Юлия Стихарева

Материалы по теме

Монастыри

Иоанно-Предтеченское подворье Новоспасского монастыря  в Сумарокове
Московская область, Рузский городской округ, деревня Сумароково
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Московская область, Звенигород, Ратехинское шоссе, 8
Иоанно-Предтеченское подворье Новоспасского монастыря  в Сумарокове
Московская область, Рузский городской округ, деревня Сумароково
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Московская область, Звенигород, Ратехинское шоссе, 8

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Константино-Еленинский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь