При Даниловом монастыре работал городской мировоззренческий лагерь

С 22 июля по 2 августа 2019 года при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре работал городской мировоззренческий лагерь с летней программой «Одиночество это хорошо или плохо?» для детей и подростков 717 лет. Мероприятие подготовили и провели педагоги и психологи клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.

Рассказывает Юля Лагутинская, педагог и один из авторов мировоззренческой программы: 

«Каждый человек в тот или иной период времени переживает состояния одиночества. В подростковом возрасте это переживание особенно остро: дети тебе понятны, но уже неинтересны, взрослые интересны, но не понимают тебя, а со сверстниками не так-то просто найти общий язык. Одиночество мучает человека, он чувствует себя оставленным, изолированным, непонятым, отверженным другими, что может порождать зависть, агрессию, уныние, ропот. Даже Господь, сотворив первого человека, сказал: "Нехорошо быть человеку одному" (Быт. 2, 18). В то же время подросток сам ищет уединения, так как оно дарит ему умиротворение и покой. Тогда и рождается вопрос: одиночество всё же это хорошо или плохо?

В рамках данной мировоззренческой программы мы постарались разобраться в том, что такое одиночество. Это когда ты один, не с кем поговорить, не с кем посмеяться и тебе скучно? Но ведь бывает и так, что в кругу веселой компании друзей ты вдруг тоже чувствуешь себя одиноким. Чем физическое одиночество отличается от морального? В чем могут быть его причины? Что делает человека одиноким, отделяя от близких и Бога? Какие есть способы преодоления этого состояния? Может ли истинно верующий человек быть совсем одиноким?

И всегда ли одиночество это плохо? Ведь порой так хочется побыть одному, уединиться ото всех. Вот и великие подвижники сознательно к нему стремились, удаляясь в пустыни и горы, затворяясь в пещерах и скитах. В чем плюсы одиночества? Возможны ли без него творчество, самопознание, самосовершенствование, поиск смысла жизни и глубокое общение с Богом? Святитель Филарет Московский сказал: "Одиночество на земле ведет в общество небесное". Что означают эти слова? Всякое ли одиночество ведет на небо? Что такое "правильное" одиночество?

Мы много осмысляли, дискутировали, тепло общаясь друг с другом, делились размышлениями и наблюдениями. Ребят ожидали творческие проекты и презентации, тематический киноклуб на большом экране, индивидуальная и групповая работы, подвижные игры на свежем воздухе, песни под гитару, командная игра фрисби, посещение терм и теплых бассейнов. Старейшие из участников провели экскурсию для остальных ребят по Данилову монастырю. Венцом программы по традиции стали совместная молитва и участие в таинствах Исповеди и Святого Причастия на Божественной литургии в храме Сретения Господня Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи».

Материалы по теме

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк