При Даниловом монастыре работал детский исследовательский лагерь

С 1 по 12 июля 2019 года при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре по благословению наместника обители епископа Солнечногорского Алексия работал исследовательский лагерь «По следам Фивейского легиона» для детей и подростков 715 лет. Авторами данной паломнической программы являются педагоги и психологи клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Даниловой обители.

Рассказывает Юля Лагутинская, педагог и один из авторов проекта:

«Фивейский легион – отряд воинов-христиан из Египта, которые, находясь на службе у императора, отказались поклониться языческим богам и поднять руки на гонимых христиан. Такая ситуация на рубеже IIIIV веков ставила человека перед непростым выбором: отречься от Христа и сохранить свою жизнь или остаться верным Христу и принять смерть. Они выбрали второе. Их было 6600 человек, и ни один не дрогнул. Они были казнены на глазах друг у друга, но остались верны как Христу, так и императору, по приказу которого их казнили. В своем послании ему они написали: "Император, мы твои солдаты, но также и солдаты истинного Бога… Мы приняли присягу Богу прежде, чем мы приняли присягу тебе… В наших руках оружие, но мы не сопротивляемся…".

Верность… Такое благородное и довольно затертое сегодня понятие. О ней мы чаще всего вспоминаем, читая романы или горюя: "Меня в очередной раз предали, верного друга сейчас не найти". И так редко прикладываем это качество к себе, ничтожно мало размышляем о себе как о верном друге другому. А ведь это одно из важнейших качеств любого христианина, да и любого человека. "Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом" (Лк. 16: 10), – говорится в Евангелии.

На исследовательской программе "По следам Фивейского легиона" мы обсуждали и дискутировали, делились открытиями и ответами на разные вопросы, говорили  с юными участниками о важном и актуальном:

- Что такое верность, как она рождается и как проявляется в обычной жизни?

- Какое место верность занимает в жизни человека, его отношениях с Богом и людьми? Как связана верность с доверием, любовью и верой?

- С чего начинается верность? Умею ли я быть верным в малом?

- Какие примеры верности реальных людей я знаю и уважаю? Верности каких людей я хотел бы подражать?

- Шекспир сказал: "Будь верен себе, и тогда столь же верно, как ночь сменяет день, последует за этим верность другим людям". Что значит быть верным себе?

- Кому и чему верен я сам? Как это проявляется на деле? Как влияет на меня, мою жизнь и отношения? На кого я могу положиться, а кто точно может рассчитывать на мою преданность?

Не отнимает ли верность у меня свободу? Есть ли условия, при которых я могу со спокойной совестью перестать быть верным?»

Ребят ожидало исследование жизни святых воинов Фивейского легиона, теплое и дружеское общение с верующими сверстниками, паломничество в Данилов монастырь, творческие проекты и презентации, тематический киноклуб и музыкальная гостиная, подвижные игры на свежем воздухе, включая командное фрисби, испытания в самой крупной сети веревочных парков в России «ПандаПарке».

Венцом программы стала совместная молитва за Божественной литургией в храме Сретения Господня Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи, где участники приняли участие в таинствах Исповеди и Святого Причастия. Кроме этого, юные участники вместе с педагогами совершили паломничество в храм великомученика Георгия Победоносца Московской епархии, который находится в г. Красногорске в Нахабине. Дети и подростки поклонились мощам святых воинов-мучеников Фивейского легиона.

Планируется, что последняя летняя программа православного лагеря «Пилигримия» при Даниловом монастыре состоится с 22 июля по 2 августа 2019 года и будет называться «Одиночество это хорошо или плохо?» 

Материалы по теме

Монастыри:

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь