Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Донской монастырь

9 декабря 2019 года Предстоятель Православной Церкви в Америке Блаженнейшей митрополит всей Америки и Канады Тихон, совершающий визит в Русскую Православную Церковь, посетил Донской ставропигиальный мужской монастырь в Москве.

В состав делегации, сопровождавшей Блаженнейшего владыку, входили: архиепископ Ситкинский и Аляскинский Давид; избранный епископом Кливлендским, викарием Румынской епархии Православной Церкви в Америке, архимандрит Андрей (Хоарсте); управляющий делами Православной Церкви в Америке протоиерей Александр Рентелл; настоятель подворья Православной Церкви в Америке в Москве протоиерей Даниил Андреюк; секретарь Предстоятеля Православной Церкви в Америке протодиакон Иосиф Матусяк.

Делегацию также сопровождали епископ Краснослободский и Темниковский Климент и сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский.

В числе посетивших Донской монастырь был первый настоятель подворья Православной Церкви в Америке в Москве протопресвитер Даниил Губяк.

Блаженнейший митрополит Тихон и сопровождавшие его члены делегации поклонились мощам святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, являющегося небесным покровителем Предстоятеля Православной Церкви в Америке. Его Блаженство прочитал молитву святителю Тихону.

Приветствуя Блаженнейшего митрополита Тихона и сопровождавшую его делегацию, наместник монастыря епископ Бронницкий Фома, в частности, сказал: «Сегодня мы вас встречаем не как гостей, а как наших собратьев, которые некогда отлучились для очень важных дел, а ныне вернулись в родную святую обитель для того, чтобы нам вместе помолиться святителю Тихону, прославить его, а также пообщаться друг с другом и набраться сил для дальнейших трудов. Мы от всей души, от всего сердца желаем, чтобы такие общения, такие визиты совершались как можно чаще».

В память о посещении обители епископ Бронницкий Фома преподнес в дар Блаженнейшему владыке портрет святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

Блаженнейший митрополит Тихон выразил благодарность наместнику и братии монастыря за оказанное гостеприимство. «Я благодарен за молитвы братии обители, которые трудятся здесь, потому что сердечная молитва объединяет нас не только как монахов, но и как христиан вне зависимости от того, где бы мы ни жили», – подчеркнул Его Блаженство.

На молитвенную память Предстоятель Православной Церкви в Америке вручил епископу Бронницкому Фоме святую панагию.

Материалы по теме

Монастыри

Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3
Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сурский Иоанновский женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка