Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил престольный праздник храма в честь святителя Димитрия Ростовского Аносина монастыря

4 октября 2022 года, в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, день памяти обретения мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност возглавил престольный праздник привратного храма в честь святителя Димитрия Ростовского Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря.

Накануне вечером было отслужено всенощное бдение с литией и сугубым чествованием святого покровителя обители.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужило монастырское духовенство.

На Литургии молились настоятельница Аносиной обители игумения Мария (Солодовникова), сестры, прихожане, гости и паломники.

По сугубой ектении была прочитана молитва о восстановлении мира на Святой Руси.

По заамвонной молитве все присутствующие поклонились Животворящему Кресту Господню, затем был совершен крестный ход вокруг монастыря.

Митрополит Феогност прочитал молитву святителю Димитрию Ростовскому.

В завершение владыка поздравил всех собравшихся с отданием Воздвижения Животворящего Креста Господня и днем памяти святителя Димитрия Ростовского.

Игумения Мария поблагодарила Высокопреосвященнейшего владыку за совершение Божественной литургии в этот памятный для Аносиной пустыни день и преподнесла ему икону Тихвинской Божией Матери.

По традиции всем собравшимся было предложено монастырское угощение.

Краткая справка

Небольшой привратный храм в ограде Борисоглебского Аносина монастыря освящен в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского – любимого святого первоначальницы обители игумении Евгении (Мещерской) и почитается в обители как Небесный покровитель монастыря.

Основательница обители игумения Евгения (Мещерская) имела к этому святому особую веру и усердие. Потерявшая супруга вскоре после свадьбы, оставшись в ожидании младенца, окруженная недоброжелательством, двусмысленными пересудами и притязанием некоторых лиц на наследство мужа, молодая княгиня черпала силы в молитве и чтении духовных книг. Святитель Димитрий Ростовский был тот духовный писатель, сочинения которого благотворно подействовали на нее в первые годы вдовства. Припоминая много лет спустя свою тогдашнюю немощь, игумения Евгения называет святителя Димитрия своим целителем и приписывает ему «свое обращение от безумного мудрования».

Вскоре после преобразования общины в монастырь одной из первых задач для вновь поставленной игумении стало устроение святых врат обители и при них небольшой церкви для отправления разных треб мирских прихожан. Меньше чем через год привратный храм был построен и освящен митрополитом Московским Филаретом.

Именно здесь стали совершаться богослужения в начале 90-х годов, когда сюда прибыли для возрождения монастыря первые сестры. В 2011 году монастырю была пожертвована икона святителя с частицей его мощей, ныне являющаяся чтимой святыней обители.

В 2012 году состоялась первая служба в восстановленном после многолетнего перерыва храме.

30 марта 2013 года был совершен чин великого освящения храма в честь святителя Димитрия Ростовского архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом (ныне митрополит Каширский).

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
143581, Россия, Московская область, Истринский р-н, село Аносино, п/о Павловская Слобода, ул. Троицкая, 37
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
143581, Россия, Московская область, Истринский р-н, село Аносино, п/о Павловская Слобода, ул. Троицкая, 37

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Богородицкий Пятогорский женский монастырь