Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству передал Патриаршее поздравление с днем тезоименитства настоятельнице Алексеевского монастыря Москвы

6 февраля 2024 года, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, в Алексеевском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы состоялось празднование дня тезоименитства настоятельницы обители, руководителя Правового управления Московской Патриархии игумении Ксении (Чернеги).

В день праздника Божественную литургию в храме Всех Святых Алексеевского монастыря возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы митрополит Каширский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили духовник обители протоиерей Артемий Владимиров, клирики обители и приглашенные священнослужители.

За Литургией молились настоятельница монастыря игумения Ксения с сестрами и насельницами монастырской богадельни, прихожане и многочисленные гости обители.

Вдохновляться примером жизни святой блаженной Ксении Петербургской, целью которой являлось соединение со Христом, призвал всех молящихся в словах проповеди протоиерей Артемий Владимиров.

По окончании Божественной литургии митрополит Феогност огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла настоятельнице Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумении Ксении по случаю для ее тезоименитства:

«Досточтимая матушка игумения!

Сердечно поздравляю Вас с днем тезоименитства. Не первый год трудясь в Московской Патриархии и возглавляя правовое управление, Вы вносите весомый вклад в работу центрального аппарата нашей церкви. Успешно сопрягаете сие ответственное послушание с игуменским служением в Алексеевском монастыре первопрестольного града. Заступничеством Вашей небесной покровительницы блаженной Ксении Петербургской да сохранит Вас Всещедрый Бог в крепости телесных и душевных сил, вспомоществуя в дальнейших трудах на пользу Святой Православной Церкви!

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ».

В завершение состоялась праздничная трапеза. За трапезой слова поздравления от сестер, многочисленных гостей, коллег из правового отдела Патриархии в адрес матушки игумении сменялись музыкальными выступлениями.

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Красносельский переулок, 5с2
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Красносельский переулок, 5с2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь