Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству передал Патриаршее поздравление игумении Иулиании (Каледе) с днем рождения

8 апреля 2021 года, в день отдания праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и празднования Собора Архангела Гавриила, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря архиепископ Каширский Феогност совершил Литургию Преждеосвященных Даров в соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского ставропигиального женского монастыря города Москвы.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма Троицы Живоначальной на Грязях, у Покровских ворот протоирей Иоанн Каледа; настоятель храма свв. Новомученников и Исповедников Российских в Бутове протоиерей Кирилл Каледа; духовенство Зачатьевской обители.

За Литургией молились: заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами, отмечавшая сегодня день своего рождения; настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова);сотрудники Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Церковные песнопения исполнил хор Зачатьевской обители.

По окончании Литургии архиепископ Феогност огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, направленный игумении Иулиании (Каледе) по случаю дня рождения:

«Настоятельнице Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумении Иулиании (Каледе)

Досточтимая матушка игумения!

Примите искренние поздравления со знаменательной датой – 60-летием.

Возлюбив Господа всем сердцем, душею и разумением своим (Мф. 12:37), Вы отверглись мирских попечений и принесли монашеские обеты, дабы подражать житию ангельскому.

Премудрым Промыслом Вседержителя и благословением Священноначалия Вы были призваны к участию в возрождении Зачатьевской ставропигиальной обители Первопрестольного града, в которой подъяли настоятельские труды. Более четверти века Вы совершаете ответственное игуменское служение и вносите весомый вклад в развитие монастырской жизни, заботитесь о духовном возрастании вверенных Вашему попечению сестер и окормлении многочисленных паломников, дабы прославлялось имя Господа нашего Иисуса Христа (2 Фес. 1:12).

Заступничеством Пречистой Девы Марии да сохранит Вас Вседержитель в крепком здравии, дарует душевный мир и укрепит Своею силою в дальнейшем непреткновенном шествовании стезей спасения.

Призываю на Вас благословение Божие.

+ Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси».

От лица Синодального отдела по монастырям и монашеству и всех монашествующих игумению Иулианию поздравил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност.


В завершение было совершено славление празднику Благовещения Пресвятой Богородицы.

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Петропавловский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Макарьева пустынь