Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству передал настоятельнице Алексеевского ставропигиального монастыря Патриаршее поздравление по случаю дня тезоименитства

6 февраля 2023 года, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, в Алексеевском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы состоялось празднование дня тезоименитства настоятельницы обители, руководителя Правового управления Московской Патриархии игумении Ксении (Чернеги).

Накануне в обители было совершено всенощное бдение с чтением акафиста святой блаженной Ксении Петербургской.

В день праздника Божественную литургию в храме Всех Святых Алексеевского монастыря возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы митрополит Каширский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили старший священник и духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров и клирики Алексеевской обители: протоиерей Сергий Теплов, протоиерей Александр Симаков и протоирей Евгений Каньшин; исповедовали архимандрит Тихон (Марилов), иерей Артемий Сахаров и иерей Димитрий Гнедин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Алексеевского монастыря.

За Литургией молились настоятельница Алексеевской обители игумения Ксения (Чернега) с сестрами, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Иулиания (Каледа) с сестрами, сотрудники Правового управления Московской Патриархии, сотрудники монастыря и прихожане.

Перед причастием Святых Христовых Тайн старший священник и духовник Алексеевского монастыря протоиерей Артемий Владимиров в своей проповеди обратился к житию святой блаженной Ксении.

По окончании Божественной литургии митрополит Феогност огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла настоятельнице Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумении Ксении по случаю для ее тезоименитства.

В завершение состоялась праздничная трапеза. За трапезой слова поздравления в адрес матушки игумении сменялись небольшими музыкальными выступлениями.

Краткая справка

Святая блаженная Ксения Петербургская после внезапной кончины мужа, умершего без покаяния, приняла на себя тяжелейший подвиг – подвиг юродства Христа ради.

Своим великим смирением, подвигом духовной и телесной нищеты, любви к ближним и молитвою стяжала Ксения благодатный дар прозорливости и чудотворения.

Как при жизни, так и после блаженная Ксения помогала множеству людей, обратившихся к ней за помощью в строении житейских дел и избавлении от различных бед.

Творимые по молитве святой блаженной Ксении Петербургской чудеса не иссякают, и народная память о ней не исчезает. 

Фото: Владимир Ходаков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Воскресенский Новодевичий монастырь