Православный телеканал «Союз» осуществил съемки нескольких программ на подворье Новоспасского монастыря в Сумарокове

Православный телеканал «Союз» осуществил съемки нескольких программ на подворье Новоспасского ставропигиального мужского монастыря в селе Сумароково Рузского района Московской области.

Настоятель подворья иеромонах Сергий (Филиппов) дал интервью и рассказал о жизни на подворье. Он рассказал о многочисленных проектах, которые реализовываются благодаря прихожанам и паломникам, посещающим подворье в Сумарокове. Например, подворье оказывает регулярную помощь нуждающимся людям, помогает оплатить электроэнергию и многое другое. Помощь оказывается адресная и только тем, кто проживает в самом Сумарокове, или близ этого места.

В 2023 году исполняется 150 лет со времени освящения каменного храма в честь Иоанна Предтечи. На протяжении года совершаются разные мероприятия, приуроченные к этой юбилейной дате. Исследуются архивы в разных регионах страны, где можно найти хоть какие-то сведения о храме, а также о селах, входивших в этот приход и людях, которые являлись прихожанами данной церкви. Собирается материал, проливающий свет на жизнь священномученика Алексия Скоробогатова, который сохранил верность Господу, никого не оклеветал, и в этом храме нес послушание псаломщика. В церковно-приходской школе служил учителем, воевал, был расстрелян на Бутовском полигоне. Сейчас готовится экспозиция, которая будет иллюстрировать жизнь святого.

Особое внимание съемочная группа телеканала «Союз» уделила хозяйственной деятельности на подворье. Пасека – визитная карточка этого места. Она состоит из ста ульев. На пасеке трудятся над расширением пчелиных семей и увеличением маток. Медовая линейка продукции подворья постоянно расширяется. Сейчас стали производить два вида полезного и натурального уксуса, освоили производство исконно-русских напитков, таких как медовуха, сбитень и многое другое. В планах организация на подворье компактного санатория, где лечение будет проходить с помощью пчел. Один апидомик уже действует на территории подворья. В нем проходят реабилитацию, и имеют возможность отдохнуть и помолиться малочисленная братия подворья. Но санаторий – это перспективы далекого будущего. А пока все планы, направлены на реальные запросы жизни.

Село с тупиковой дорогой, устроенной из кирпичей колокольни, по молитвам малочисленных насельников подворья возрождается, возвращается жизнь. Как, может быть, будет восстановлена и колокольня каменного храма. О большом мире маленького монастырского подворья можно узнать в программе «Кулинарное паломничество» телеканала «Союз». Настоятель подворья иеромонах Серий (Филиппов) поделился не только кулинарным рецептом, но и рецептом жизни на подворье в Сумарокове, куда регулярно совершаются паломнические поездки. Отец Сергий отмечает, что «главное – не камни, а люди, через служение которым мы и проявляем любовь к Богу».

Подготовила Ю. Стихарева

Фото: Ю. Стихарева

Материалы по теме

Монастыри:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь