На территории Марфо-Мариинской обители прошел благотворительный фестиваль милосердия «Белые крылья»

Фестиваль прошел 15 мая 2022 года на территории Марфо-Мариинской обители милосердия. Его организаторы – Марфо-Мариинской обитель и Свято-Димитриевское училище сестер милосердия.

В нескольких тематических зонах проходили мастер-классы по оказанию первой помощи, которые провели преподаватели и студенты медицинских колледжей, благотворительная ярмарка, студенческий концерт. Все участники мероприятия могли принять участие в экскурсиях по территории Марфо-Мариинской обители и музею.

«Фестиваль «Белые крылья» призван напомнить о главной добродетели– милосердии и готовности быстро откликнуться на чужую боль и нужду. Я очень благодарна сотрудникам, студентам Свято-Димитриевского училища сестер милосердия и Медицинского колледжа №1, которые пришли научить желающих азам медицинского дела. Иногда человеку рядом становится плохо, и мы чувствуем беспомощность, если не можем помочь ему. Но после сегодняшнего фестиваля, участники мастер-классов смогут намного больше. Это очень важно, поэтому я искренне всех благодарю за участие», – сказала настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова), открывая фестиваль.

Гости фестиваля – депутат Госдумы, актер театра и кино Дмитрий Певцов, писатель и сценарист Дарья Донцова, известный медиа-менеджер Гавриил Гордеев – в своих выступлениях поддержали будущих медиков, отметили важность выбранной ими профессии. Концерт провели ведущие телеканала «Спас» Вероника Иващенко и Андрей Афанасьев.

В пяти мастер-классах по оказанию первой помощи в экстренных ситуациях и уходу за лежачими больными могли принять участие все желающие. За время фестиваля было выдано 400 сертификатов об обучении.

Благотворительной миссией фестиваля стал сбор средств на помощь больницам Донбасса, а также вынужденным беженцам и людям в трудной жизненной ситуации.

Фестиваль «Белые крылья» вывал большой интерес, показал востребованность знаний о первой медицинской помощи. Оргкомитет фестиваля принял решение сделать его ежегодным.

Материалы по теме

Публикации:

Игумен Гавриил (Рожнов), игумения Рахиль (Ковалева)
Игумен Гавриил (Рожнов), игумения Рахиль (Ковалева)

Монастыри:

Марфо-Мариинская обитель милосердия
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д.34
Марфо-Мариинская обитель милосердия
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д.34

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь