Отошел ко Господу насельник Оптиной пустыни иеромонах Платон (Рожков)

1 декабря 2019 года после продолжительной болезни, находясь в больнице, на 53-м году жизни отошел ко Господу насельник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь иеромонах Платон (Рожков), известный многим как неутомимый труженик на поприще книгоиздания.

Отец Платон родился 1 июля 1966 года в г. Карталы Челябинской области. Принял Крещение в 1995 году в Свято-Троицком храме г. Тынды Амурской области в честь прп. Сергия Радонежского. Проходил службу в вооруженных силах в войсках противовоздушной обороны. Имеет неоконченное высшее образование (Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта).

В монастыре Оптина пустынь будущий иеромонах подвизался с января 1998 года. Нес послушания трапезника, водителя, заведующего гаражом. В 2000 году отец Платон поступил на заочный сектор Московской духовной семинарии, успешно окончив последнюю спустя четыре года. В том же 2000 году был пострижен в рясофор с именем Платон, а в монашество – в марте 2003 года с оставлением прежнего имени. Небесным покровителем насельника нашей обители является преподобный Платон Студийский, за свое безбоязненное и неустанное выступление в защиту святых икон получивший именование исповедника. В 2012 году монах Платон был рукоположен в сан иеродиакона архиепископом Сергиево-Посадским (ныне – Каширским) Феогностом во Владимирском храме монастыря Оптина пустынь, в сан иеромонаха – в 2015 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кирилла в храме Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы.

Особого внимания заслуживают его труды в издательском отделе и старания по восстановлению некрополя обители. Именно в издательском отделе способности и стремления иеромонаха Платона смогли реализоваться в большей мере. Послушанию в книгоиздательской сфере сопутствовало многолетнее и плодотворное сотрудничество со многими исследователями, архивными работниками, краеведами, историками – всеми теми людьми, которые, как и он, посвятили свою жизнь поиску и сбору материалов о новомучениках и исповедниках Русской Православной Церкви, сведений по истории Оптинской обители и ее насельниках. Иеромонах Платон не только был инициатором многих издательских проектов, таких, как «Оптинский альманах», например, но также и автором ряда статей. В частности, номера «Оптинского альманаха» явились бесценным сборником богословских статей, материалов по истории Оптиной пустыни, жизнеописаний подвижников благочестия и иных лиц, имеющих отношение к обители. В них порой впервые публиковались уникальные архивные документы и фотографии. Незадолго до своей кончины отец Платон закончил работу над шестым номером альманаха, который завершает в сокращенном виде статья с архивными изысканиями почившего «Институт старчества и особенности старчества в Оптиной пустыни». Данный материал в полном виде представлен в опубликованном ранее биографическом справочнике «Насельники Оптиной пустыни XVII–XX веков» (820 стр., Издательство Оптиной пустыни, 2016 г.) – результате деятельного и обширного труда отца Платона.

На протяжении многих лет, и в частности во время моего управления Уржумской епархией, совместными усилиями с иеромонахом Платоном продолжали исследовательскую деятельность по изучению и подготовке к публикации материалов об исповедниках и подвижниках благочестия, в результате чего вышли в свет новые издания о прп. Рафаиле (Шейченко) Оптинском и была проведена в Кировской области межрегиональная молодежная конференция, посвященная новомученикам и исповедникам Русской Православной Церкви.

Христианский подвиг человека и его непоколебимая верность Христу редко бывают сразу замечены и оценены окружающими: над прославлением и увековечиванием памяти исповедников веры отец Платон, несмотря на проблемы со здоровьем, неустанно трудился до последнего вздоха. Поздравляя меня с днем памяти митрополита Платона 23 ноября 2019 года, он писал: «Вчера меня выписали из больницы – начну работать поактивней». А 1 декабря Господь призвал к себе Своего труженика.

3 декабря 2019 года в Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь состоялась заупокойная Литургия и отпевание усопшего, которые были мною возглавлены в сослужении многочисленной братии обители.

Совместно с братией, паломниками и читателями трудов отца Платона приносим благодарность Господу за то литературное и научное наследие, которое оставил почивший, просим молитв о упокоении души нашего собрата. Милосердный Господь да упокоит душу новопреставленного раба Своего Платона в обителях небесных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная, и сотворит ему вечную память.

 

Епископ Можайский Леонид,

викарий Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,

наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь