Николо-Угрешский монастырь принимал учащихся специальной школы-интерната № 108 г. Москвы

24 октября 2019 года Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь принимал учащихся специальной (коррекционной) школы-интерната № 108 г. Москвы. Многолетнее сотрудничество братии обители и подопечных Г.П. Бажановой, директора учебного заведения, давно переросло в теплые сердечные отношения. 

Гостей встречал насельник монастыря иеродиакон Артемий. 

«Кто-то из ребят уже неоднократно бывал в Николо-Угрешском монастыре, – пояснила Татьяна Егорова, воспитатель школы-интерната, – а вот для двух пятых классов и одного восьмого – это первое пробное путешествие. Один из пятых классов сложный – там учатся детки с так называемым расстройством аутистического спектра».

Особенности этого заболевания проявляются в каждом случае по-разному, но все они влияют на способность ребенка к общению: он замыкается «внутри» себя, мало разговаривает. В поездке педагоги внимательно наблюдали, насколько комфортно ощущают себя ученики в незнакомой для них обстановке. И нужно сказать, что даже самые неулыбчивые пятиклассники оттаяли во время благодарственного молебна, который был специально для них отслужен в храме в честь Собора Угрешских святых.

Все московские паломники с удовольствием поучаствовали в экскурсионном путешествии по монастырю. В Спасо-Преображенском соборе помолились у мощей святителя Николая и преподобного Пимена Угрешского, поставили свечи перед иконами.

Затем ребята совершили долгожданную прогулку на территорию хозяйственного двора, где разместился небольшой импровизированный зоопарк. Примечательно, что испытываемый в обычной жизни больными детьми страх перед общением с другими людьми, даже самыми близкими, совсем не распространяется на представителей животного мира. Взаимная симпатия между ребятами и четвероногим «населением» хоздвора Угрешской обители установилась моментально. Чтобы покормить с рук пони, выстроилась целая очередь.

Традиционная ознакомительная поездка завершилась в монастырской трапезной. Здесь маленьких экскурсантов ожидали щедро накрытые столы. Еда, приготовленная с молитвой и любовью, подкрепила силы юных друзей древней подмосковной обители.

Материалы по теме

Монастыри

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»