Настоятельница Зачатьевского монастыря с сестрами поминали усопших насельниц обители

15 декабря 2019 года на подворье Зачатьевского ставропигиального женского монастыря в Барвихе и в самом монастыре сугубо поминали насельницу обители монахиню Киприану (Гусеву), преставившуюся в этот день на подворье в 2009 году.

За Божественной литургией была провозглашена заупокойная ектения, по окончании богослужения совершена заупокойная лития, на подворье у могилы усопшей отслужена панихида.

Монахиня Киприана (Гусева) прожила в обители более 10 лет, и все эти годы она пребывала в постоянной духовной борьбе и возрастании. Она прошла все послушания в обители: трудилась на трапезе, в богадельне и на общих работах по монастырскому хозяйству. Многие годы ее послушанием было заведование рухольной (складом одежды). Мать Киприану любили все за отзывчивость, внимательность, доброту, усердие и любовь, соединенную с умением ободрить, утешить, сказать ласковое слово. Мать Киприана молилась за многих, а за сестер по благословению матушки игумении в особых случаях молилась по четкам, часто и по ночам. Ее ревность к исполнению монашеских обетов, самоотверженность в трудах и постоянность в молитве всегда были образцом для молодых сестер. Духовные добродетели мать Киприаны – сердечная любовь, сострадание, плач о грехах – произросли на добром древе смирения и послушания.

Десять лет назад на подворье в Барвихе случился пожар в доме причта, унесший жизнь монахини Киприаны.

14 декабря состоялась поездка настоятельницы Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумении Иулиании (Каледы) с сестрами в Переделкино, где на кладбище покоятся несколько насельниц Зачатьевской обители: монахиня Антонина (Яковлева, + 1969), монахиня Марионилла (Евсеева, + 2005) и схимонахиня Херувима (Макеева, + 2010), – а также насельница Алексеевского ставропигиального женского монастыря схимонахиня Александра (Добротина, + 1970), за которой в течение шести лет до ее кончины ухаживала и жила в месте с ней монахиня Марионилла, тогда еще раба Божия Мария.

Данная поездка была совершена по просьбе  настоятельницы Алексеевского ставропигиального женского монастыря игумении Ксении (Чернеги) и насельниц обители, узнавших о месте погребения схимонахини Александры несколько лет назад и желавших найти ее могилу. Так сестры двух родственных обителей встретились в это утро у места погребения их предшественниц.

Заупокойную литию отслужил епископ Павло-Посадский Фома, настоятель храмового комплекса в Переделкине.

Поклонившись почившим матушкам, сестры вслед за владыкой и игумениями прошли в старинный храм Преображения Господня, находящийся в настоящее время на полной реставрации. Матушка Ксения поделилась воспоминаниями о схимонахине Александре, по монастырскому преданию перед кончиной пожертвовавшей старинную икону Божией Матери в Филипповский храм (второе название храма Преображения Господня по приделу во имя свт. Московского Филиппа).

Схимонахиня Александра после закрытия Алексеевского монастыря оставалась жить в маленьком деревянном флигеле – бывшей кухне игуменского корпуса, и ради ее почтенного возраста власти ее не трогали. По воспоминаниям монахини Мариониллы, мать Александра была очень строгой монахиней, не позволяла «даже ручку поцеловать». Сохранилось несколько старинных монастырских фотографий, переданных монахиней Мариониллой при ее поступлении в Зачатьевский монастырь, в том числе благородного вида игумении – по ее словам, «игумении Марии», скорее всего, последней настоятельницы именно Алексеевского монастыря.

В разговоре упомянули и о близком общении двух игумений: игумении Марии (Коробка), настоятельницы Зачатьевского монастыря, и игумении Сергии, управлявшей в эти же годы (1910 – начало 1920-х) Алексеевским монастырем.

Затем матушки с сестрами запечатлели этот знаменательный день общей фотографией у алтаря Преображенского храма.

В завершение гости поклонились святыням из старинного храма, перенесенным в новый храм св. блгв. кн. Игоря Черниговского, прежде всего чтимой иконе Божией Матери «Иверская», и приложились к частицам мощей многих святых, в том числе св. Алексия, человека Божия, небесного покровителя  двух  монастырей: Зачатьевского и Алексеевского.

Материалы по теме

Публикации

Зачатьевский ставропигиальный монастырь
Зачатьевский ставропигиальный монастырь

Монастыри

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский женский монастырь с. Перевозное
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь